После майского скачка повседневных трат населения на товары и услуги внутри страны до рекордных 79,1%, июньский показатель снизился до 73,9%. Данные Росстата подтверждают тренд на сокращение норм текущего потребления. Однако этот показатель все равно выше прошлогоднего, который в июне составлял 71,7%.

Комментарии к новости
  • Ольга Фроимчук · · ответить

    Летом просто наверное всегда меньше тратят на продукты пытания, у многих дача есть, да и есть летом с такой жарой хочется меньше. 

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Абсолютно логично, снизились доходы - люди меньше тратят. И вряд ли население страны добровольно снизило свои запросы, растут цены и одновременно растёт процент бедных, где уж тут шопингом заниматься, когда в кошельках пусто.

  • Ольга Малышева · · ответить

    Мне кажется, в летние месяцы потребление россиян всегда снижается в силу увлечений огородами, что характерно для населения нашей страны, особенно старшего поколения.

  • нина кожевникова · · ответить

    А что удивляться? Цены на коммуналку выросли, на бензин тоже, а зарплату то на копейки подняли, вот денег на продукты и меньше приходится тратить, выбирать что подешевле, а от чего-то совсем отказаться.

  • Akulina Petrova · · ответить

    По моему мнению, главная причина снижения трат - это не отказ от покупки зелени и овощей за счёт получения аналогичных со своего огорода, а то, что в летние месяцы вся деловая жизнь значительно ослабевает. Взять хотя бы такое направление, как транспорт. Лето - период отдыха, а значит, меньше людей ездит на работу, а поэтому падают доходы всяких "маршрутчиков" и автопарков. Логично?

  • Vasiliy Demchinskiy · · ответить

    А откуда будет подъем потребления, если зарплаты не повышают, заводы не строятся, но зато произвол торговых монополий, которые завышают цены на продукты, никто усмирять не хочет.

  • Жанна Торба · · ответить

    Логично такое предложить. Доллар и евро практически не растут, а цены все равно повышаются. Наживаются сильные мира сего на простых гражданах.

Добавить комментарий