В Украине отмечается рост потребительского кредитования, хотя банкам не следовало бы заниматься ростовщичеством. Для этого имеются кредитные союзы и другие специальные компании, пишет известный экономист Александр Охрименко для сайта телеканала "112 Украина". Приоритетом банковского сектора должно быть ипотечное и автокредитование, а уж в последнюю очередь – выдача ссуд "на приобретение чайников".

Комментарии к новости
  • ArtemMalishev · · ответить

    Неважные дела в экономике, раз банки делают упор на потребительском кредитовании, но я думаю, что со временем ситуация улучшится. Банкам нужно хоть на чем-то зарабатывать в кризис, вот и раздают потребительские кредиты населению в таком массовом количестве. На недвижимость и автомобили сейчас спрос существенно упал, придется с этим пока смириться.

  • Дмитрий Ветров · · ответить

    Ну, раз уже есть кредиты на чайники, то пора задуматься об экономической ситуации в стране. Я вот не понимаю, зачем брать и зачем давать кредит, если человек не платёжеспособный, чем же он расплатится за него, раз не может позволить потратить сумму на покупку чайника? Абсурд...

  • Petrovich · · ответить

    Радоваться по большему счету не чему, кредиты на мелкие расходы берут не от хорошей жизни и больших доходов, вот если бы росла ипотека и строительство развивалось бы высокими темпами, это одно, а когда население вгоняют в долги за чайники совсем не весело.

  • Наталья Нестерова · · ответить

    Да это очень плохо потому что иногда без кредита очень плохо. Даже мелкие кредиты пользуются спросом. Иногда требуются небольшие суммы, которых нет, а в кредит взять выгодно.

  • Vladimir · · ответить

    Думаю тут можно применить поговорку о палке с двумя концами. С одной стороны, то что снова люди начинают за лазить в потребительские кредиты плохо, но с другой - если идет рост такого кредитования, значит экономика понемногу начинает оживать.

  • Vitoldo Ch · · ответить

    Если человек берет кредит на условный чайник, это не говорит об экономической ситуации, а исключительно о его выгоде. Ну и о недоверии к крупным займам, а это уже другая история.

  • Марина Журавлева · · ответить

    Стараюсь не брать кредитов, но были в жизни такие ситуации когда вещь ну очень нужно было купить, а денег не хватало. Я за кредитование в разумном масштабе.

Добавить комментарий