В 2016 году Центробанк выявил 965 компаний, нелегально занимавшихся потребительским кредитованием. Годом ранее таких было вдвое меньше. Информацию о "черных кредиторах" регулятор передал в Генпрокуратуру. Однако эксперты предупреждают, что подпольные игроки будут продолжать искать способы незаконного обогащения, пишут "Известия".

Комментарии к новости
  • Светлана Венгрина · · ответить

    Не было клиентов, не было бы и «черных
    кредиторов». Сложно будет избавиться от таковых. Наверняка, это бизнес высоких
    должностных лиц, поэтому и борьба с такими организациями сложна. Процветают «черные
    кредиторы» благодаря наивности и чрезмерного доверия населения страны. Если бы
    люди проверяли организацию прежде, чем с ней связываться, эта проблема не
    достигла бы таких масштабов.

  • Константин Козицын · · ответить

    "Уж сколько раз твердили миру!..." Ну ничему жизнь людей не учит. Вроде и МММ мы проходили, и Чару с Хопер-Инвестом и т.д. и т.п. Нет же, ищем приключений. Финансовая грамотность населения конечно с каждым годом повышается (в целом), но все же находится на крайне низком уровне, что и дает возможность для размножения подобных "черных кредиторов". Надо, надо усиливать борьбу с ними, надо закручивать гайки, но нужно и одновременно заниматься ликвидацией безграмотности простых людей!

  • инна · · ответить

    А чем опасен такой потребительский кредит для простого смертного гражданина? Допустим кто-то взял деньги и не вернул их такой нелегальной конторе? В суд они на должника подадут или нет? Я думаю не решаться, ведь работают они полулегально. Такой бизнес опасен прежде всего государству, так как налоги не платит, хотя и для процент там наверное бешеный, ведь риски огромные.

  • Анастасия · · ответить

    Конечно следует бороться с такими организациями, дают людям деньги под бешеные проценты, потом с помощью коллекторов выбивают суммы основного долга, и в придачу накапавшие комиссионные, тем самым подрывают доверие людей к термину - кредит.

  • Olga Bugayeva · · ответить

    Гигантский рост на совершенно невыгодные предложения подпольных кредиторов - это заслуги антинародной политики ЦБ. Получить деньги под проценты в официально действующих банках для огромного процента населения просто нереально. Люди вынуждены идти к «черным кредиторам» в моменты, когда это жизненно необходимо (лекарства, операция, оплата аренды жилья), а возможности собрать все требуемые бумаги для получения «честного кредита» нет. Клиенты подпольных компаний – это далеко элита нашей страны. Нужна качественная реформа системы с участием государства.

  • Anna Vasilyeva · · ответить

    В первую очередь от таких "черных кредиторов" страдает сам ЦБ, так как не имеет с этого ничего. А лучшая мера борьбы с такими организациями - это изменения в условиях кредитования банков для простого человека, их упрощении.

Добавить комментарий