На протяжении третьего квартала Банк России купил рекордный объем золота - 92,2 тонны. Всемирный золотой совет (WGC) в свою очередь констатирует: это приобретение стало крупнейшим за отрезок времени в 90 дней. В настоящее время золотой запас РФ превышает 2 тыс. тонн и составляет 17% от общих резервов страны.

Комментарии к новости
  • Андрей Жадаев · · ответить

    Скорее не стратегия, а ответный ход. Если бы не санкции, Кудрин продолжил бы вкладываться в госдолг США.

  • Сергей Шульгин · · ответить

    Ожидание медвежьего тренда на рынках сша обосновано (после 10 лет роста), отказ от бондов США укладывается в геополитику. А вот покупка золота, не столь однозначный шаг. Пока цены на металлы устанавливает Чикаго (биржа сырьевая), далеко не факт, что оно будет защитным активом в момент обвала. Мне видится более верной со стратегической точки зрения вложение в нашу инфраструктуру. Повторюсь, практически на все ресурсы цены формируют рынки сша и все номинировано в долларах.

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Интересное решение Банка России - чем больше санкций, тем больше в хранилищах золота. Складывается впечатление, что кто-то решил увеличить золотой запас страны именно таким путём. Лучше бы вкладывали в передовые технологии, оборону и здоровье нации, ведь если так дальше пойдёт, то и это золото защищать будет некому.

Добавить комментарий