В результате экстренного выхода на внешние рынки заимствований, Киев сможет продержаться до поступления очередного транша от МВФ и других институциональных кредиторов. Поддержка частных инвесторов фактически спасла Украину от долгового коллапса. При этом Минфин разместил бонды номинальной стоимостью $725 млн. под рекордную ставку – 9,2%, поэтому за полугодовой бридж-кредит придется заплатить до $32,3 млн.

Комментарии к новости
  • adianon adianon · · ответить

    К сожалению даже будущий транш МВФ экономическую ситуацию не изменит, лишь поможет продержаться короткое время, надо искать не долговые источники, а источники производства и инвесторов.

  • Артем Малышев · · ответить

    Такая зависимость экономики от транша МВФ говорит о многом. Где же тогда развитие бизнеса и инвесторы? Вся страна живет в долг, платит огромные долговые проценты, и еле вытягивает от одного кредита к другому.

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Любые финансовые заимствования под любые проценты и обязательства на внутреннем и внешнем рынке неминуемо ведут экономику Украины к краху. Дефолта стране не избежать, она уже довоевалась, а впереди ещё и выборы, что неизбежно повлечёт за собой смену желающих поправить материальное положение своего клана за счёт государственной казны разумеется. Для кого это секрет?

  • Akulina Petrova · · ответить

    Удалось избежать коллапса? Какое оригинальное, изящное описание той дыры, в которую Украина провалилась! Это прямо новый интернет-мем! Автору этого мема - респект за умение делать всё гладко на бумаге и забывать про овраги! Это ведь тоже надо уметь!

  • Диана Ковган · · ответить

    Мне кажется, что так вечно продолжаться не может. Дефолт не за горами. Вероятность того, что страной будет править достойный лидер, который способен "вытянуть страну" из долгов - нулевая.

Добавить комментарий