Украинские парламентарии поддержали в целом проект закона о ведении кредитного реестра НБУ, где будет собираться и храниться информация о кредитных операциях и  должниках. Банковские учреждения смогут пользоваться сведениями на безвозмездной основе.

Комментарии к новости
  • Skaja Reduk · · ответить

    В принятии кредитного реестра, вроде как одни плюсы, но при этом нарушается закон об использовании персональных данных, а так же нет никаких гарантий, что банки, полученную информацию будут использовать только по назначению, и она не будет продана третьим лицам... также нет ничего об ответственности за недостоверную информацию или ее утечку.

  • Andrey · · ответить

    Решение имеет все-же больше положительных аспектов, несмотря на то, что принимается по требованию МФВ. Снижается возможность проведения мошеннических махинаций рядом граждан. При этом простому законопослушному украинцу боятся нечего. Как говорится ложка меда в бочке дегтя...

  • Olga · · ответить

    Самым поразительным в этой новости для меня было, то что этого реестра до сих пор не было. Я не сталкивалась с кредитованием, но как-то считала, что нечто подобное должно быть по умолчанию. Сколько лет уже банковской системе Украины, 21 век, и нет кредитного реестра. Это фантастика.

    Хотя чему удивляться? Учитывая что, те кто имеет доступ к крупным кредитам и лица, принимающие решения, это одни и те же... на манеже.

    Если бы не давили международные кредиторы, то и не создали бы его никогда.

  • Мари · · ответить

    Уже давно пора было ввести кредитный реестр. Я считаю это гарантия того, что кредит вернут,а не будут скрываться от кредиторов.

  • Крамаренко Дмитро · · ответить

    Я радий, що все-таки Верховна Рада прийняла цей законопроект. Ця "реформа" допоможе знизити річні ставки кредитів, адже раніше банки не знали кому позичають і близько третини і не думали повертати кредити, а наступні позичальники платили і за них, і за себе й тому вони й були такими дорогими.

  • Анна · · ответить

    В банках итак имеются списки должников, которые имеют определенную кредитную задолженность. Если человек не намерен погашать кредит, то никакие электронные реестры не заставят его это сделать. Нужен другой способ борьбы с должниками.

Добавить комментарий