4 апреля Банк России заблокировал первые 8 сайтов компаний, нелегально предлагавших финансовые услуги населению. О подготовке борьбы с "черными кредиторами" ЦБ сообщал еще в 2014-м, позже к тестовым работам по расчистке рунета был подключен "Яндекс", пишет "Коммерсант". Регулятор насчитал свыше 1,3 тысяч компаний, осуществляющих деятельность с финансами без соответствующих лицензий.

Комментарии к новости
  • Светлана · · ответить

    Незаконное оформление кредитов сейчас не редкость, в том числе на посторонних лиц. Онлайн кредитование способствует процветанию мошенничества, хорошо, что начали блокировать сомнительные компании.

  • Ольга · · ответить

    Да, с одной стороны - процедуру кредитования нужно, конечно, упрощать, но онлайн кредитование - это просто рай для мошенников, причём, с обеих сторон...

  • Антон Сердюк · · ответить

    Подобные сайты не могут существовать без спроса на их услуги, минимизация налогов очень актуальна в наше непростое время.

  • soveren · · ответить

    Хм, 8 против 1,3 тысяч - фронт работ просто необъятный. Наконец-то начали хоть что-то делать в этом направлении!

  • Сергей · · ответить

    Борьба с ветряными мельницами... Закрыли 8, открылось новых 10. Скрипты подобного рода проектов есть в сети, так что для мошенников не составит никакой проблемы создать новые псевдо-МФО. Мне кажется борьба должна вестись не при помощи блокировок, а при помощи поиска создателей подобных ресурсов.

  • Igor Portyanko · · ответить

    Законодательство потихоньку убирает серые зоны полулегальных доходов, будет ли толк? Посмотрим, те кто легально работают тоже не чисто правовым полем пользуются.

  • Ирина Новикова · · ответить

    Я всегда была противницей кредитов. Но вдруг чего, мало ли что, буду обращаться только напрямую, в отделения надежного банка.

  • Petr · · ответить

    А чё, сайты в интернете блокирует Центробанк? Может он и преступников ловит. А по сути - бесполезно. Уж как боролись с трекерами и все напрасно. Это не борьба а пиар-акция. Уж лучше бы в том же интернете публиковали и широко рекламировали списки нелегальных МФО.

  • Роман Слес · · ответить

    Действительно, надо быть полным "идиотом" чтоб оставлять заявку на кредит на не понятном сайте, где красивыми словами написано мы вам поможем. Максимум, что можно сделать - это зайти на официальный сайт того или иного банка и сделать заявку на кредит и то, я противник того чтоб оставлять где-то свои паспортные или какие нибудь данные на просторах интернета.

Добавить комментарий