В течение нынешней недели три инвестбанка ухудшили экономический прогноз для России из-за санкционного давления США. Дальнейшее ужесточение мер способно погрузить ее в рецессию, предупреждают аналитики Morgan Stanley.

Комментарии к новости
  • omnebonum18 · · ответить

    Прогнозирование в экономике так же, как в погоде, нужно в качестве ориентира, конечно. Аналитик или идеолог? Очень много политики в экономике, разные "черные лебеди".

  • Леонид Антонов · · ответить

    Любые санкции плохо влияют на экономику. Надо думать не о том, как противодействовать санкциям, а о том, как найти компромисс, чтобы их сняли.

  • Сергей Владимиров · · ответить

    Недавняя встреча Путина и Меркель, а так-же заявления лидеров коалиции партий пришедших к власти в Италии внушают определенный оптимизм. Возможный сценарий, что к Сербии, Австрии, Венгрии присоединится Италия, а Германия займет более независимую позицию по санкциям к России. Это снизит негативные последствия санкций и позволит и дальше искать союзников в ЕЭС. Наиболее вероятные из них: Греция, Кипр и Испания, сельское хозяйственное лобби этих стран обеими руками за российские рынки, как и тур. бизнес. Расширение санкций не единственный вариант развития, есть и другие.

  • Юрий Васильев · · ответить

    Главный компромисс в том, чтобы вводящие эти санкции, поняли бесполезность своей затеи и ощутили трудности на себе. Это и будет стимулом к их отмене.

  • Аллочка Пономаренко · · ответить

    Надоели уже эти санкции. Хочется верить в лучшее. Прогноз, конечно, пессимистичный. Для экономики губительны санкции. Но думаю механизм противодействия, все же найдут. Жаль, что поиски затягиваются.

  • Sofia Belkina · · ответить

    В этих прогнозах любопытна мотивировочная часть для оптимистического и пессимистического сценария. Но в целом это больше догадки. Хороший комментарий ниже кто-то написал насчет "черных лебедей".

  • Дядя Саша · · ответить

    Мы так низко топчемся, что даже наш нынешний рост уже и есть  рецессия. Да и "Росстату" доверия минимум.

  • adianon adianon · · ответить

    Это односторонний и поверхностный анализ, причём многое не озвучивают, потому как во многих отраслях санкции стали подъёмным стимулом, особенно по части своих аграриев.

  • Жанна Торба · · ответить

    России нужно импортозамещение, в сельском хозяйстве уже есть подвижки. А вот с другими отраслями будет сложнее.

Добавить комментарий