Перед микрофинансовыми организациями (МФО) открывается дополнительная перспектива взыскания проблемных долгов благодаря новым нормам уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ), сообщает "Коммерсант". При списании долга у заемщика образуется доход, который из-за процентов может превышать сумму займа. В итоге перед гражданином встанет выбор: декларировать доход либо урегулировать ситуацию с кредитором на меньшую сумму.

Комментарии к новости
  • ольга Безденежных · · ответить

    Долги нужно отдавать, и подключение налоговых органов к информации о неоплаченных заёмщиком долгах, вынудит должников так или иначе рассчитаться.

  • Petrovich · · ответить

    Процентная ставка более шестисот процентов это просто дикость, теперь еще налоговые ставки будут играть в пользу микрофинансовых организаций, конечно отдавать во время быстре нужно, иначе космическая прогрессия получается в росте выплат

  • soveren · · ответить

    Думаю, процент заёмщиков, которые, согласившись с такой аргументацией, начнут исправно гасить свою задолженность, будет небольшим, ведь многие заёмщики согласны скорее иметь дело с налоговиками, чем с бандитами-коллекторами, которым МФО продают право требования по кредитам.

  • Сергей Остапенко · · ответить

    На бумаге все выглядит красиво, но не думаю что все резко бросятся гасить свои кредитные задолженности. Некоторым сделать это просто невозможно сделать и никакие законы это не исправят.

  • сергей Николаев · · ответить

    Интересный и довольно цивилизованный подход к делу. Действительно если есть доход, то должны быть и налоги. Вообще в нормальной правовой стране, так и должно быть. А долгов лучше не допускать, хотя ситуации бывают разные. И у людей возникают проблемы, да и банки зачастую хитрят.

  • Ирина · · ответить

    Интересный способ добиться оплаты долгов. Остается лишь вопрос - какой вид все это примет на практике. Любопытная подробность - неужели и впрямь до этого кто-то декларировал "доход", который образуется при списании долга? Ведь если выплата долга настолько затянута - то у должника едва ли возникнет желание оплачивать налог на сумму еще большую, чем сумма долга.

Добавить комментарий