Кризисы минувших лет научили банкиров отделять хороших заемщиков от проблемных. В итоге риски для кредиторов снизились, а собираемость долгов в 2017-м оказалась наиболее успешной за последние четыре года.

Комментарии к новости
  • Дима Пискун · · ответить

    На мой взгляд данная динамика в первую очередь связана с тем, что наконец-то в странах СНГ политика кредитования получает достаточное развитие. Ведь каких-то 20 лет назад понятие кредит как таковой у народа толком и не встречалось.

  • Alex Pushlin · · ответить

    В кризис доля hard этапа будет только расти. А на счет определения хороших/плохих заемщиков тут, в первую очередь влияет внутрибанковская коррупция. Практикуются схемы, по которым работники банков выдают заведомо невозвратные кредиты, получая с этого %.

  • Олег Серов · · ответить

    Что то не заметно, что научились. До сих пор раздают кредиты на право и на лево))) Банкам выгодно кредитовать население и предприятия.

  • Марина Дмитриева · · ответить

    Насчет направо и налево не соглашусь - только недавно моим нескольким знакомым отказали. Все-таки требования к заемщикам сейчас немалые, разве что полуподпольные МФО дают займы кому угодно.

  • Александр Утесов · · ответить

    При огромном падении внутреннего спроса любые методы взыскания мало эффективны. В лучшем случае можно получить много неликвидных активов.

  • Ирина · · ответить

    Хорошо, что сейчас внимательно относятся к этому вопросу. А не будешь все оплачивать в срок и кредит больше не дадут.

  • Наталья Генералова · · ответить

    Конечно, повысили % взыскания. Могут позвонить среди ночи и поднять без зазрения совести. А в результате оказывается, что просто ошиблись номером. Только пока объяснишь, уже и сон пропадёт. По-возможности лучше без кредитов обходится.

  • Rom · · ответить

    Палка о двух концах: 1. С одной стороні - долги всегда надо возвращать. 2. С другой - от коллекторов, как правило, страдают невинные люди. Очень тонко надо регламентировать их деятельность

Добавить комментарий