За первые четыре месяца года российские банки выдали 424,7 тысяч ипотечных кредитов на сумму 831,3 млрд. руб. Это на 63% больше, чем за такой же период 2017-го, в денежном выражении рост составил 77%. Лишь в апреле оформлены 125,3 тыс. жилищных займов на 249,3 млрд. руб. – более чем наполовину выше апрельского показателя 2017-го (+54% в количественном, +67% в денежном выражении). По данным Банка России, больший объем был выдан лишь в минувшем декабре.

Комментарии к новости
  • Юлек Шаулова · · ответить

    Ипотека - это на данный момент самый распространенный способ приобретение жилья для населения. А для многих граждан он единственный. Цены на жилье растут из года в год. По-этому накопить без кредита необходимую сумму для покупки крайне тяжело и порой невозможно. Решение - накопить первоначальный взнос - взять ипотечный кредит и платить банку за свою недвижимость, чем выплачивать аренду за чужую квартиру. А благодаря государственной поддержке молодых семей и материнского капиталу многие обходятся и без первоначального взноса. Такие возможности выгодны как населению так и банку. Так как для кредитных организаций это и привлечение клиентов и доход от ипотечного кредитования и доход от кросспродаж по страхованию и счетам для оплаты, которые они могут предложить клиентам. По-этому уровень ипотечного кредитования будет только рости, а ставки снижаются с каждым днем.

  • Анастасия Соколова · · ответить

    Ипотеку дают практически каждому обратившемуся, риски банка минимальные-квартира в залоге у банка. Много мигрантов, которые получают Российское гражданство и тоже предпочитают взять жилье и платить за собственное, чем за съемное. Также сейчас многие застройщики сотрудничают с банками и делают субсидии на строящееся жилье в виде снижения итак низких процентных ставок. Многие сейчас рожают второго и третьего ребенка и получают материнский капитал, мало кто оставляет его на пенсию мамы или для образования детей, стараются вложить его в недвижимость, боясь обесценивания денежных средств. Эти три основных тенденции, которые наращивают рост выдачи ипотечных кредитов населению.

  • Алена Силонова · · ответить

    В наше время очень сложно накопить на собственную квартиру. Наверное, это не только в наше время... Ипотека - для многих единственная возможность жить в своей квартире. Вот бы еще на строительство дома можно было деньги использовать.

Добавить комментарий