Ряд крупных российских банков внедрил системы идентификации лиц клиентов. Технологии позволяют выявить мошенников, пытающихся получить заемные средства по поддельным документам. Помимо офисов, банкиры начинают оснащать системой распознавания и банкоматы. Но цифровизация несет и определенные риски для клиентов.

Комментарии к новости
  • Аня Маргонова · · ответить

    Это конечно радует что банки внедряют такие передовые технологии, что позволит избежать мошенничества, но думаю в обширный оборот биометрия в нашей стране ещё не скоро вступит!

  • Елена Архипова · · ответить

    Потихоньку мы догоняем западный мир, при введении биометрии защита данных будет практически 100% не удивительно что именно банки вводят это новшество.

  • Дарина Серова · · ответить

    Мне пришлось дважды перечитать эту статью, чтобы разобраться в том, как именно банки используют биометрические данные. Насколько я поняла, банки хранят не только биометрические данные своих клиентов, но и информацию о кредитных мошенниках. Когда человек обращается в банк, проводятся две проверки.

    Во-первых, программа сравнивает биометрические данные человека с информацией о мошенниках. Вдруг окажется, что этот человек на самом деле мошенник?

    Во-вторых, если человек обращается в банк не в первый раз, то программа сравнивает его биометрические данные с информацией о клиентах банка. Таким образом программа идентифицирует этого человека.

    Похоже, такая система весьма эффективна. К примеру, она позволила одному из банков сэкономить более полутора миллиардов рублей. Но не стоит забывать, что у банков нет информации обо всех кредитных мошенниках. Если программа не найдет совпадений между данными человека, обратившегося в банк, и данными мошенников, это еще не значит, что человек не является мошенником. Может быть, он просто начинающий мошенник?

    Меня очень впечатлило описание «умного» банкомата Сбербанка, который идентифицирует клиентов по лицу. Возможность снять деньги в банкомате, не используя кредитную карту, - это же просто фантастика! Жаль, что у меня нет счета в Сбербанке. Мне бы было интересно воспользоваться таким "умным" банкоматом.

  • Егор Егоров · · ответить

    Интересные технологии. В будущем думаю они будут куда лучше. И давая кредит - менеджер за минуту с помощью такой камеры поймет хочет человек возвращать деньги или нет.

  • Николай Кот · · ответить

    Система распознавания по отпечаткам может принести некоторые трудности людям определённых профессий, которые связаны с постоянными повреждениями папиллярного узора пальцев мелкими царапинами, порезами, ожогами, что в свою очередь сделает невозможным считывания отпечатка некоторыми сканерами.

Добавить комментарий