Москва и Анкара вновь подтвердили готовность отказаться от доллара во  внешнеторговых сделках. Россия не исключает продажу нефти партнерам за национальную валюту. Турция анонсирует дедоларизацию операций с РФ, Ираном, Китаем, Украиной. Заявления руководства обеих стран прозвучали на фоне обострения в "экономической войне" с США. При этом главы турецких правительственных ведомств уже включены в санкционные списки. Россия ожидает очередного пакета: судя по анонсам, ограничения будут жесткими.

Комментарии к новости
  • алекс нагиев · · ответить

    Отличная идея если они откажутся думаю значительно вырастет национальная валюта. В этом есть и свои минусы это неудобство оплаты национальной валютой, видь первоначально все цены рассчитывались в долларе.

  • Сергей Апетьян · · ответить

    Они уже лет десять рассказывают как они отказываются от доллара, что рубль станет мировой резервной валютой, а воз и ныне там.

  • Марина Сметанина · · ответить

    По началу отказ не окажет особого влияния. А вот в перспективе, если страны евросоюза присоединятся к этой акции, то у доллара появится серьезная конкуренция.

  • Павел Иванов · · ответить

    Я думаю, что и правда процесс уже запущен, раз в мире рассчитываются не только долларами, но для того, что бы полностью от него отказаться придется очень сильно постараться. Причем всем. Слишком долго к доллару было привязано все.

  • Zmeejj Aspid · · ответить

    Как бы не хотелось и не пеклось поставить американцев на место, все это отказы - шаги скорее политические, чем экономические. Отказ от доллара возможет только если случится невероятное и на такой отказ согласятся большинство самых развитых в экономическом плане стран одномоментно, что представить очень сложно.

  • Ирина Новикова · · ответить

    Не думаю, что в скором времени станет возможным отказ от доллара. Достаточно много чего связывает эту валюту с российским рынком, поэтому так быстро отказаться от нее просто невозможно.

  • Александра Богатырева · · ответить

    Я не думаю, что отказ от доллара случится. По крайней мере не в ближайшие лет 10. Долларом расплачиваются практически повсеместно, экономика просто рухнет, много крупных компаний построены на нём

  • Marina Krugliak · · ответить

    Похоже, к появлению юаня как международной валюты ни Турция, ни Россия еще не готовы, поэтому доллар выдержит. Но переход на национальные валюты - правильное решение.

  • Marina Krugliak · · ответить

    Похоже, к появлению юаня как международной валюты ни Турция, ни Россия еще не готовы, поэтому доллар выдержит. Но переход на национальные валюты - правильное решение.

  • Елена Протасова · · ответить

    Все равно привязка будет к доллару. Никакая национальная валюта не выдержит такой конкуренции. Выполнять роль мирового эквивалента она не сможет.

Добавить комментарий