Все больше экспертов разделяют мнение о неотвратимости очередного глобального кризиса. В связи с этим Bloomberg опубликовал "топовую пятерку" предпосылок, способных спровоцировать рецессию. Драйвером может стать закредитованность китайцев или же падение цен на недвижимость в Австралии.

Комментарии к новости
  • Юрий Семенов · · ответить

    Мировой экономический кризис предречен в любом случае. Время пришло! По статистике, глобальные рецессии случаются каждый 10 лет. С момента последнего спада прошло уже ровно десять лет. Поэтому ухудшение финансовой ситуации в мире не за горами.

  • Роза Каримова · · ответить

    Аналитикам веры нет, где они были в 2008г. когда случился ипотечный кризис. Давайте вспомним, что СнП в начале 2009г был 650 пунктов, а сейчас подбирался к 3000 .Рост в 4.5 раза, при этом все года были растущие, рынок просто перекуплен, а причина.... их всегда при серьезном падении несколько. Сейчас будут плохие квартальные отчетности и рынок может начать падать. Коррекция (глобальная) назрела, да и рынок она бы нормализовала.

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Куда же мы от кризисов денемся, они неминуемы, тут главное, чтобы желание их преодолевать никогда не исчезало. Точно так, как люди стряхивают пыль с одежды, экономики стран должны уметь стряхивать нолики со своих денежных знаков. А иначе жёсткое приземление всем будет гарантировано.

  • Ирина Лукьянова · · ответить

    Если Китай накроет, то кисло будет всем, а России особенно. С тех пор как с Западом отношения вконец испортились, политики регулярно утверждали: "Мы проживем без Европы с Америкой, переориентируемся на Китай - и все дела!" А кризис сделает это невозможным.

  • Ольга Фроимчук · · ответить

    Это очень плохие новости, рубль и так не стабилен, а если будет мировой кризис, что же тогда вообще будет с его курсом? 

  • Галина Иванова · · ответить

    Кризисы неизбежны, а готовиться к финансовым неприятностям нужно быть постоянно, а не только тогда, когда заволновались аналитики. И не ставить все "на Россию", "на Китай" или "на США". Тряхнет всех и не угадать кого сильнее.

  • Yevgeniya Novak · · ответить

    Все живут в долг, а потом говорят мы в кризисе.
    Мир похож на молодежь, всем хочется все и сразу.
    А работать как всегда некогда, только норвежским чукчам и австралийским каторжникам.

  • Анастасия Перверзева · · ответить

    Пока кризис приближается, нужно по-максимуму к нему приготовиться. Только вот не очень понятно, куда лучше вложиться и как не прогадать.

  • Андрей Яременко · · ответить

    Рекордный рост СНП 500 за последние 10 лет, привел к тому, что стоимость многих компаний сильно переоценена, да и последние квартальные отчеты не вызвали энтузиазма. Если рынок полетит вниз, то обязательно найдется макроэкономическая причина, которая способствует ускорению (так было всегда). Посему, нам будет очень тяжко, ведь при большой коррекции, все хедж фонды начнут фиксить лонги по фьючам на сырьевые активы. Легко предположить стоимость доллара по 80 руб, а с этим и цены на весь импорт.

  • Elena Volodko · · ответить

    Вообще, глобальные кризисы всегда неизбежны и они повторяются через определенные промежутки времени. Вспомните хотя бы теорию волновой экономики. Вопрос только в том, насколько мировые лидеры смогут подготовиться к таким глобальным изменениям в экономике, чтобы кризис прошел с минимальным ущербом для государств и граждан.

Добавить комментарий