Ощадбанк Украины запускает новую программу "Будуй своє", рассчитывая благодаря финансовой поддержке вырастить 2 миллиона новых бизнесменов.

На презентации глава правления Ощадбанка Андрей Пышный отметил, что программа "Будуй своє" направлена на поиск предприимчивых людей, которые не боятся ответственности за свое дело, за страну, пишет Finance.ua. Банк поможет смельчакам открыть малый бизнес и поддержит его ведение.

Украина нуждается в двух миллионах реальных малых предпринимателей, а это – 20 миллионов бизнес-идей, ведь из стартапов вырастает лишь каждый десятый. К реализации этой программы должны присоединиться все: государство, муниципалитеты, международные и донорские организации, финансовое сообщество и политическая элита Украины", заявил Пышный.

Данная программа имеет стратегической значение, ведь даже в соседней Польше предпринимателей в 10 раз больше, чем в Украине. Инициаторы проекта уверены: при бурном развитии частного предпринимательства, страна улучшит экономические показатели. Символом "Будуй своє" стал бобер, известный своим трудолюбием.

Программа поддержки начинающих предпринимателей состоит из 4-х блоков:

"Стартуй легко" - этот блок представляет собой полный стартовый пакет для бизнеса. При его приобретении предприниматель получает корпоративную карту и расчетно-кассовое обслуживание. Есть возможность пользоваться мобильным и интернет-банкингом: до конца года их функционал не будет уступать лучшим образцам подобных ресурсов для предпринимательства.

"Будуй своє зручно" - блок представляет собой "руку помощи" от больших компаний. Для начинающих предпринимателей предусмотрены скидки, возможность безвозмездно пользоваться услугами на протяжении конкретного периода, а также поощрительные программы. Партнерами проекта уже выступили "Новая почта", "Киевстар", разработчик аутсорс-бухгалтерии mtax. Программа "Будуй своє" - открытая платформа, поэтому авторы надеются привлечь в качестве партнеров самых разных отраслевых лидеров бизнеса – от транспортных компаний до рекрутинговых агентств.

"Вчись та розвивайся" - блок предполагает обучение предприимчивых украинцев. На портале buduysvoe.com можно пройти тестирование, чтобы понять сильные и слабые стороны потенциального бизнесмена. Здесь новичок сможет определиться с приоритетами, пройти курс обучения, получить дельные советы и ознакомиться с актуальными материалами, касающимися конкретного направления бизнеса.

В этом блоке запланировано также "живое" общение с экспертами по бизнесу. Так, 20 октября в Киевском НСК "Олимпийский" пройдет масштабный фестиваль Get Business. В ходе мероприятия три тысячи начинающих бизнесменов на 8 площадках смогут пообщаться с 60 профессионалами, работающими в разных сферах бизнеса.

"Отримай фінансову підтримку" - является заключительным блоком и представляет собой обновленную программу микрокредитования (от 50 тыс. до 5 млн. грн.). Льготное кредитование для предпринимателей стартует в Киеве, но до конца 2018 года охватит все регионы.

Помимо Ощадбанка, поддержку малому бизнесу окажут и власти на местах. В 9 областях уже запущены совместные с Ощадбанком программы, касающиеся частичной компенсации займов, еще в 4-х регионах – они заработают в ближайшее время.

Также Ощадбанк в альянсе с фондом WNISEF предоставляет льготное кредитование социального предпринимательства (5-10% годовых). Существуют совместные программы с Европейским инвестбанком и Немецко-украинским фондом – на 220 млн. евро. Работает программа торгового финансирования, начатая Ощадбанком в партнерстве с ЕБРР.

Запуск программы "Будуй своє" стал очередным этапом реализации стратегии, прописанной в Меморандуме между ЕБРР, Минфином и Ощадбанком. Документ предусматривает повышенное внимание банка к развитию предпринимательства.

В планах Ощадбанка, до конца 2018-го войти в топ-3 украинских финансовых учреждений в сегменте обслуживания малого бизнеса по размеру кредитного портфеля.

Автор: Екатерина Зайцева / специально для "Банковой"
Комментарии к новости
  • Екатерина Тихонюк · · ответить

    Це дійсно добра підтримка для економіки нашої країни та для народу. Така програма подарує нові робочі місця.

  • Sergiy Shcherbatyk · · ответить

    Складно оцінити перспективність даної програми, невідомо як сприймуть її представники малого бізнесу.

Добавить комментарий