Киберпреступникам удалось получить доступ к данным банковских карт  полутора тысяч украинцев. В итоге они "скачали" в свою пользу более 10 млн. грн.

Сотрудники СБУ вместе с коллегами из прокуратуры разоблачили группу хакеров, которые похищали средства клиентов государственных банков, пишет "Деловая столица" со ссылкой на сообщение пресс-центра Службы безопасности Украины.

Специалистами установлено, что злоумышленники "вклинивались" в информационные сети банков  ради получения доступа к конфиденциальной информации. При помощи технических средств они дублировали реквизиты платежных карт.

Кроме того, хакеры заражали информационные банковские сети через вредоносное программное обеспечение. При нарушении штатного состояния работы систем злоумышленники получали несанкционированный доступ к данным. По предварительным оценкам, участники группировки успели перевести деньги более чем с полутора тысяч банковских карт.

В ходе  обысков найдена масса вещественных доказательств, свидетельствующих о противоправных действиях задержанных. Изъята компьютерная техника, на которой установлено вредоносное ПО, сохранилась переписка подельников.  Найдено также специальное оборудование, применявшееся для считывания и записи фиктивных карт, мобильные телефоны, готовые карты, на которые переводились украденные средства и 1,2 млн. грн. наличностью.

Кроме того, у задержанных изъяты пистолеты ТТ и Макаров с глушителями, автомат Калашникова и много патронов.

[slider]

Согласно ст. 208 УПК Украины четверым задержанным объявлено о подозрения в совершении преступления, на время расследования они заключены под стражу.

Автор: Екатерина Зайцева / специально для "Банковой"
Комментарии к новости
  • Аноним · · ответить

    Ну вот, еще одна "хорошая" схема в копилку СБУ . Нужно проводить мероприятия по недопущения подобных случаев, а у нас как обычно!

  • Аноним · · ответить

    Что показательно, преступники найдены и, возможно, будут наказаны, а вот украденные деньги на карточки пострадавших не вернутся. Знаю по своему опыту.

Добавить комментарий