Белорусские риелторы отмечают рост спроса на жилье. На протяжении октября на вторичном рынке жилой недвижимости Минска было заключено свыше 1250 сделок. Специалисты связывают нынешнюю тенденцию не с доступностью цен, а с удешевлением кредитов.

Комментарии к новости
  • МарияПС · · ответить

    Конечно жить в новеньком доме гораздо приятнее, чем в старом. Как говорится, можно начать все с чистого листа.

  • Ugo Chaves · · ответить

    Снижение ставки по кредитам свидетельствует о понижении спроса на данный банковский продукт. А понижение спроса соответственно говорит о том что платежеспособность населения стала сокращаться.

  • Александр Крайнов · · ответить

    То что
    скинули процентную ставку ещё не чего не говорит, потому что не у всех есть
    хорошая работа, для того что бы оплачивать кредит. Работы разные есть и доходы
    так же разные в людей.

  • Галина Чёрная · · ответить

    Опасно брать кредит в нашем государстве, потому что законы здесь меняются быстрее, чем его выплатишь. Рассчитываешь на один процент, а потом поднимут, без объявления войны и оп, ты уже в долговой яме.

  • Роман · · ответить

    Если брать что-то в кредит для начала нужно иметь хорошую оплачивать работу, потом можно думать о каких-то кредиты, а самое лучшее ваще не брать и не платить велики проценты

  • васильев николай · · ответить

    Перед тем, как сделать такой серьезный шаг, как получение кредита на покупку жилья, нужно иметь первоначальный капитал для внесения в счет платежа. Конечно стабильная и хорошо оплачиваемая работа на первом месте. Семь раз отмерить и один раз отрезать - как раз для этого случая. Но сегодня, экономика на более стабильном уровне и это позволяет брать кредит с меньшим риском.

  • Владимир Крылатых · · ответить

    Сегодня ставку снизили, а завтра придешь в банк и на тебе: страховку приплюсуют и еще что-нибудь, чтобы мало не казалось))) А лет через пять еще процентную ставку поднимут на основании какого-нибудь нового закона. Уверенности в завтрашнем дне вообще никакой нет.

  • Dusya Morkovkina · · ответить

    Как бы там ни было,а для молодой семьи,желающей иметь отдельное жилье,это хорошеё подспорье.Да и стимул иметь стабильную работу.

  • Егор Егоров · · ответить

    Конечно они стали популярнее. Новостроек больше стало. Денег разовую покупку меньше у людей. Еще бы процент понизили - было бы по человечески .

  • Olga · · ответить

    Конечно в новое жилье приятнее въехать, но каждый исходит из своих возможностей. Кроме того, если строящаяся новостройка, и не сдана в эксплуатацию - рискованно как-то. Вдруг что, а кредит уже висит на тебе.

  • Pelagheia Korabliova · · ответить

    Патанненне крэдытаў, магчымасць узяць крэдыт на куплю новай кватэры на нармальных умовах - гэта з'явы, прысутныя сёння далёка не ва ўсіх краінах. Так што ў гэтым сегменце крэдытавання Беларусь сёння адназначна станоўча адрозніваецца ад большасці краін свету, дзе нічога падобнага і блізка няма!

  • Valetntin32 · · ответить

    Интересно, какова себестоимость квадратного метра нового жилья (в среднем) и какова наценка на этот метр?

  • Wicki · · ответить

    Среди моих друзей и знакомых нет тех, кто бы не мечтал улучшить свои жилищные условия, обрести, наконец, просторную комфортную квартиру, в которой бы не ютились одновременно два-три поколения семьи. Посильные кредиты - это та волшебная палочка-выручалочка, с помощью которой можно реализовать свою заветную мечту о приобретении собственного жилья в новом доме с современной планировкой и коммуникациями.

  • Сергей · · ответить

    А какая разница, по-большому счету? Других наценок все равно на рынке нет, а если узнавать только для того, что бы повозмущаться, так это пустое...

  • KOLIBRI KOLIBRI · · ответить

    Знакомая ситуация, в прошлом году брали с женой кредит на квартиру. Новостройки хорошие, цены не особо высокие, вот и приходится.

  • Mrs 4rNOVA · · ответить

    Ничего удивительного, квартира - серьезный шаг, и разумно рассмотреть вариант именно новостроя. Современные квартиры, их планировка, дизайн и др., куда комфортнее, практичнее и красивее, чем старые, даже отреставрированные и с ремонтом, да и некоторые дизайнерские идеи просто невозможно воплотить в планировках старого образца.

  • Vasiliy Demchinskiy · · ответить

    Конечно, дешевая ипотека это хорошо, но я бы все равно не стал её брать, за те деньги, которые ты отдал за ипотеку, ты можешь купить себе еще одну квартиру.

  • Елена Протасова · · ответить

    А почему для молодежи нет льгот на ипотеку. Ведь более всего в жилье нуждается молодая семья. А то из-за отсутствия жилья и рушатся браки, государство об этом не думает?

  • Александра Сергеева · · ответить

    Квартира - это важное решение. Всю жизнь с родителями,съемных жить не будешь. Лучше взять ипотеку и платить за своё,чем за съемное жильё. Да и новое жильё делаешь под себя, особенно сейчас часто строят квартиры со свободной планировкой.

  • Шерлок Холмс · · ответить

    Большинству, по понятным причинам, комфортней проживать в новом доме, но мне намного спокойней и приятней жить в проверенных временем домах.

  • Электрик Профессиональный · · ответить

    Как бы там ни было, покупательская способность и кредитная история во многом зависит от стабильности в стране; белорусы имеют возможность воспользоваться существенными преимуществами в кредитовании и сделать значительный шаг в будущее - купить жильё. Надеюсь, дальше будет ещё больше возможностей!

  • Ольга Витоха · · ответить

    Не знаю, как в крупных городах, а вот в поселках в Республике Беларусь вообще есть обалденная возможность взять ипотеку под 3% годовых для молодых семей. Живи и радуйся.

  • Алексей Зюзин · · ответить

    Да действительно, кредит сегодня - это выгодно. Упрощённая процедура получения, возможность выбирать выгодное предложение и конечно же низкие ставки побуждают людей к действию.

  • Андрей Косинцев · · ответить

    С одной стороны здорово, что можно получить неплохую ставку в 5,75%-7%, с другой стороны жаль что всего на год. Если бы такая ставка была хотя-бы на три - пять лет, это было-бы замечательно. С условием того, что ипотечный кредит берется лет на 15, 20 лет это была существенная помощь для молодых семей.

Добавить комментарий