За первое полугодие Банк России закупил около 106 тонн золота. Теперь его запас составляет почти 2 тысячи тонн или 18% в международных резервах. Одновременно ЦБ избавился от американского госдолга, распродав почти все гособлигации США.

Комментарии к новости
  • Сергей Остапенко · · ответить

    Разумное решение. Все-таки по долговые обязательства конвертировать в деньги намного сложнее чем то же золото.

  • Ольга Фроимчук · · ответить

    если такие сильные страны, как Китай и Россия будут покупать все больше золота для валюных резервов, тогда цены на золото будут просто космчесикие! 

  • Галина Назаренко · · ответить

    Так золото всегда было в цене, деньги могут обвалится а здесь хоть какая-то надежда есть на будущее. С такими проблемами решать что-то надо.

  • Ruslan Akimov · · ответить

    Золото это ценный запас, который будет всегда ценным, ведь золото используют не только в украшениях, но и в технике до сих пор. Запасы впечатляют, но тот факт, что золото нашей родины приходится покупать в три раза дороже огорчают.

  • Любовь Хегай · · ответить

    Ну , я думаю, что никаких изменений в состоянии нашей экономики не произойдет... Хорошо, что Россия растет на международном уровне, но уже как-то надо внутреннюю экономику поднимать...

  • Андрей Адреевич · · ответить

    Золото всегда будет в цене. Так что стране оно нужно и чем его будет больше тем это лучше. Так что золото это выгодно!

  • Vasiliy Demchinskiy · · ответить

    Избавление от американских трежерис и закупка золота на мой взгляд правильное решение, тем более, что многие экономисты и финансисты прогнозируют скорый экономический кризис, а в кризис цены на драгметаллы возрастают.

  • Елена Короткова · · ответить

    Если деньги являются достаточно нестабильной валютой, то золото является более постоянной и стабильной величиной. Поэтому закупка золота - это грамотный и эффективный ход. Инвестировать в золото - хороший экономический шаг.

  • Иван Яковлев · · ответить

    Укрепление экономики при помощи наращивания золотого запаса, в наше время, не есть спасение от бед. Посмотри на запад, там золота по слухам, не так уж много.

  • adianon adianon · · ответить

    Описанные причины были всё время, ещё до ужесточение политики США, однако после принятого политического курса РФ на изолирование - острая необходимость с собственном резерве стала вынужденной мерой, продажа зарубежных активов - это не укрепление экономики РФ, это паника.

  • Dima Elf · · ответить

    Если даже не рассуждать об обесценивании пресловутых трежерис, которыми штаты весь мир напичкали, в ближайшее время, отношения России и США таки диктуют свои правила. Мало ли какие ещё санкции и запреты могут быть наложены. Так что наращивание золотого запаса - стратегия оправданная.

Добавить комментарий