С начала нынешнего века с территории России незаконно выведено свыше $430 миллиардов. Такую внушительную цифру озвучил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев со ссылкой на независимых экспертов.

Комментарии к новости
  • Сергей Лимаренко · · ответить

    Самое интересное, какая разница между законным и незаконным выводом средств из страны. Если вспомнить, сколько каждый год вкладывается в американские облигации, если вспомнить о прощёных долгах многочисленных стран. А ведь эти деньги тоже могли бы быть вложены в свою страну, поднять жизненный уровень своего народа.

  • Леонид Антонов · · ответить

    Сумма конечно впечатляет, но ели честно, то я думал, что она значительно больше. И очень интересно, сколько денег выведено из страны законными путями?

  • Sofia Belkina · · ответить

    Оценка довольно условная, если учесть, что какая-то сумма приходится на спекулятивное и связанное с сокрытием налогов хождение денег за границу (в тлм числе в офшоры) с последующим возвратом в Россию. Но проблема, несомненно, существует.

  • Андрей Жадаев · · ответить

    Часть выведенных денег в Россию и возвращается. Теми же лицами, но под личиной хитрых юридических лиц. Одна из причин- невозможность легализации денег другим способом.

  • Дядя Саша · · ответить

    Люди выводят деньги из нестабильной страны с падающей экономикой. Чему ту удивляться?  А ворованное - в офшоры. 

  • Viktor Immel · · ответить

    В данном случае не суть важно, как такая большая сумма была выведена за рубеж. Эти деньги должны быть возвращены в страну и работать на благо России. Представляете, сколько можно построить мостов, школ и больниц, если использовать эти деньги в инвестиционных целях. Государство должно сделать так, чтобы толстосумам было выгодно вернуть деньги в страну.

  • Сеймур Макеев · · ответить

    Деньги конечно огромные. Вроде сажают, наказывают, но как воровали, так и воруют. 23-25 триллионов рублей!!!
    Более жёсткие меры надо предпринимать и пресекать не законный вывод средств из страны.

  • Наталья Иванова · · ответить

    Вот мне интересно,если вывели, то куда смотрят органы?
    Сами помогли своими принятыми законами выводить эти деньги за рубеж, а теперь начнут искать крайних и делать вид что понятия не имели что в стране происходит.
    Может посмотреть назад и увидеть, что вы сами создали все условия для вывода денег из страны.

  • Сергей Михайлов · · ответить

    Раз незаконно выводят, значит возможность есть. Нужно государству работать в этом направлении. Интересно, а какое количество активов выведено из нашей страны законным путем? Проводился такой анализ???

  • adianon adianon · · ответить

    хотелось бы узнать чем вообще занимаются в Совете Федерации, после такого доклада следовало бы всем добровольно уволиться.

  • Vasya Mihalch · · ответить

    Ну да, вот так просто, предложили и деньги сразу перестали из России вывозить! Ну просто смешно слушать иногда наших чиновников! При СССР под угрозой расстрела воровали, а тут хотят все решить простыми мерами. Не получится! Наш народ нужно отучать воровать и лучше жесткими мерами.

  • Констатин Табачинский · · ответить

    Это все видимость, они сами знают, кто и когда вывозил, может и сами руку приложили, а сейчас начинают работу изображать, что бы свою задницу прикрыть, да и если бы не вывезли, то на развитие экономики они все равно бы не пошли, не тешьте себя иллюзиями, все равно бы растворились где-то.

  • Sasha Black · · ответить

    SOFIA BELKINA, Абсолютно с Вами согласен насчёт возврата в виде инвестиций! Эту схему и на Украине используют. Взять того же Ахметова «кручу, верчу, запутать хочу» со своим СКМ и др. Точно также и в России происходит по отработанной схеме, может быть даже через другие государства, взять тот же Китай. Однако есть и другая сторона, деньги из России можно вывести и вложить на Западе, и таким образом контролировать международную политику, хотя бы частично.

  • Влад Парака · · ответить

    Знаете, и самое печальное, что все и будут продолжать так делать, ведь наша система налогов уже давно устарела. 

  • александр Норкин · · ответить

    Деньги любят жить там, где им хорошо. Например, в Швейцарии. Может, это цинично звучит, но наше  государство до последнего времени сами гнало деньги из страны.  

  • Игорь Юркин · · ответить

    У нас нет полного и всеобъемлющего взаимодействия между различными комитетами, которые делают общее дело. Поэтому инициативы так и остаются инициативами. А пока одни рассматривают вопрос о незаконном выводе средств за границу, другие ищут обходные пути. Увы.

  • Сергей Иванов · · ответить

    Мне вот интересно, знать они знают, значит как-то могут эти суммы отслеживать, если подсчет ведут, а почему не задержат и не заблокируют, если незаконно все это проходит?

  • марина полеонова · · ответить

    А я вот подумала такую вещь, пока кто-то незаконно ворочает миллионами-миллиардами, вкладывая их туда-сюда, сколько детей борются с неизлечимыми болезнями. Вот бы эти деньги пустить в доброе дело.

  • Олег Лучших · · ответить

    Речь здесь идет не о ворованных или иным криминальным способом добытых деньгах, а о тех, которые вполне законно заработаны, и в последствии выведены в зарубежные, в том числе оффшорные банки. Эти средства выпадают из-под налогового либо какого-либо другого контроля. И тут же возникает вопрос «А на что эти негодяи тратят наши кровные денежки? Может яхты покупают, али бриллианты?». А вот и нет. Те же независимые эксперты утверждают, что выведенные с помощью «серых» схем средства в большинстве своём реинвестируются в экономику России. А поступают так бизнесмены из-за того, что налоговый климат в стране мягко говоря, не комфортен. Не лучше ли, вместо того, чтобы строить сложные конструкции, которые гордо называются «механизмами контроля и исполнения» (и тоже стоят немало), разобраться с налоговой нагрузкой?

  • Александр Утесов · · ответить

    Думаю,что если такие новости озвучивают в печать ,то хорошо известно куда и кем выводились средства.

  • Елена Иванова · · ответить

    Наши власть имущие только и могут, что констатировать факты нарушений. А когда же уже начнут искать нарушителей, пресекать подобные факты и реально наказывать?

Добавить комментарий