В Беларуси имеются кредиты на строительство новых ферм, однако взять их удается далеко не каждому желающему. Как сельчане выходят из сложной ситуации?

Комментарии к новости
  • Marina Krugliak · · ответить

    Все никак не пойму одной вещи: как в Западной Европе и США количество занятых в аграрном секторе составляет до 3 %, а надои молока голландской коровы в разы выше, чем наших? Ну неужели у нас нет примеров для выхода из кризиса? Может, кредиты стоит давать не под 12 %, а под намного меньший процент? Ведь даже такое льготное кредитование не гарантирует, что крестьянин рассчитается вовремя. А может, стоит в корне изменить политику в отношении АПК на уровне всего государства.

  • Семен · · ответить

    Конечно в каждой области по-разному, но некоторые мои знакомые (из разных областей) пробовали взять кредит на создание своей фермы, в 30% случаев им отказывали, причем по разным причинам. Скорее всего это сделано для того, чтобы не давать фермерам кредиты по таким относительно небольшим процентам. А потом написать, что вроде фермеры сами не хотят брать.... Да и процентная ставка могла бы быть меньше, тогда бы данный вид бизнеса развивался гораздо лучше.

Добавить комментарий