Белорусы активно пользуются возможностью одалживать у банков деньги на потребительские расходы. По статистике Нацбанка на 1 октября, задолженность физлиц по потребительским кредитам превысила 2,5 млрд. руб., что почти вполовину больше показателей на начало года. Эксперты считают, что в такой ситуации увеличивается спрос на импорт, что в итоге может негативно отразиться на курсе рубля.

Комментарии к новости
  • Евгений-И-Светлана Оборневы · · ответить

    как же они не наберут кредитов если странна бедняков

  • Александр Минякин · · ответить

    Давление на национальную валюту в Белоруссии всё равно будет, так как страна открыта для зарубежных товаров, а конкуренцию ещё никто не отменял. Люди всё равно будут покупать более качественные товары из России, Европы и Азии. Поэтому всё же лучше, когда люди берут кредиты, а не наоборот.

  • Михаил Иванов · · ответить

    Я считаю то что население берет вовсю кредит закономерным шагом! И говорит о том что страна на правильном пути и экономическом развитии.

  • Антуан · · ответить

    Если люди рискуют брать кредиты, значит они уверены, что их отдадут. Это очень хороший признак для любой экономики.

  • Laker Lasvod · · ответить

    С одной стороны хорошо, что проблемы с выплатами отсутствуют. Но если население берет кредит в больших количествах - это не признак того, что в стране все хорошо с экономикой.

  • Denikin Buzytskiy · · ответить

    Ну если белорусы берут кредиты значить не все так плохо с ихней экономикой с зарплатами. Это хорошо что берут значит уверенные в завтрашнем дне.

  • натали · · ответить

    это очень печально что людям не хватает денег для жизни . Государство не заботится о своем народе , что приходится брать кредиты . Но рас уж берут кредиты значит уверены в том что смогут отдать . Жалко людей пусть бы зарплаты подняли , а не кредитами кормили народ ......

  • Катя Жога · · ответить

    Понятно, когда люди берут в кредит жилье, так как это реально дорого и сразу такая большая сумма есть у единиц. Хуже, если кредит берут на еду или лечение, тут вообще не может никакой речи идти о стабильности в стране.

  • Сергей Лобус · · ответить

    В декабре 2017 года был свидетелем следующей ситуации: в одном из отделений банка
    в Минске стоял в очереди, чтобы поменять деньги. У кассира случился сбой программного обеспечения и образовалась толпа недовольных людей человек из 10. Когда кассир сказала, что можно осуществлять некоторые операции, все двинулись к окошку. Оказалось, что 7 из 10 человек хотели оплатить кредит. Это яркое подтверждение данной статьи.

  • Николай · · ответить

    Кредиты берут не только белорусы. Банковскими займами активно пользуются населения большинства стран мира, в том числе и ведущих.

  • Akulina Petrova · · ответить

    Согласна с Вами. Если кредиты берут в большом количестве - значит, их выдают на нормальных условиях, а это показатель хорошо работающей экономики.

  • Андрей · · ответить

    Есть конечно небольшая движуха, что-то там с "халвой", но это все так по мелочам, но самое главное в долгосрочной ретроспективе полная затишье, рынок недвижимости в полном упадке.

  • Ирина · · ответить

    Каждый банк старается нарастить кредитный портфель и это создает живую конкуренцию среди банков. Человек может найти более выгодную ставку для себя, а то, что эти денежные средства идут на покупку импортных товаров, к сожалению, тогда проблема белорусских производителей и товаров, которые не удовлетворяют спрос.

  • Lyuba Shklyar - Turchak · · ответить

    Никто же не вынуждает вас брать кредит, или рефинансировать его. Это лично ваш выбор и ваша ответственность

  • Аделина Плотникова · · ответить

    Главное, чтобы те, кто берут кредиты, были уверены что их отдадут. Например в России с этим намного хуже дела обстоят.

Добавить комментарий