В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) увидели прецедент в решении Киевского хозяйственного суда, обязавшего Ощадбанк выплатить разницу в оценке залога проблемному клиенту. Финансисты считают, что подобная практика способна обернуться ростом проблемного кредитного портфеля всей банковской системы.

Комментарии к новости
  • Alex Pushlin · · ответить

    Отличная схема по продаже проблемной недвижимости быстро и дорого! Судью наградить, банкира в зал банковой славы, проблемного заемщика – в финансисты года, а мы, как обычно, оплачиваем весь этот цирк.

  • Олег Серов · · ответить

    Быстро, удобно и вполне законно))) Тому, кто придумал такую схему нужно поставить памятник при жизни)))))

  • Дмитрий · · ответить

    Я бы порадовался за то, что крупнейшего ростовщика в кой-то веки наказали по сути его же методом. Но, дело в том, что как прецедент, это неубедительно выглядит для рядовых граждан. В данном случае "фокус" удался довольно крупному юридическому лицу, наверняка имеющему штат юристов, связи, возможности. Физические лица не способны провернуть нечто подобное - задавят. Разве что, есть шанс, если поднять шум через СМИ.

  • Ivan Shevchenko · · ответить

    Це ж треба було так розтлумачити ситуацію, щоб боржник, мало того, що не сплачував по своїм зобов'язанням та ще й отримав вигоду... Не дарма НАБУ заворушилася. Прецедент дійсно дуже небезпечний і загрожує фінансовій системі держави, а в умовах економічної кризи та війни - це може стати фатальним.

  • Onik Danielyan · · ответить

    Да, тут конечно же работали профессионалы. Как это еще банк им остался должен? Умно, но во вред системе.

  • Rom · · ответить

    Пока в судебной системе будет возможность принимать решения задним числом, и закон будет (де факто) иметь обратное действие - будет возникать много интересных и увлекательных схем по честному отъему имущества граждан.

  • Калінчук Людмила · · ответить

    Мені здається, що у сфері права часто можна перекрутити на свій лад ту чи іншу норму і статтю. Головне мати юриста-математика, який прорахує всі ходи і виходи. І таких випадків багато достатньо, просто не всі настільки
    масштабні, щоб про них говорили.

  • Виталий Купчинский · · ответить

    Интересные законы пишутся, которые обходят те, кто берет. То их придумывает или придумывают как-то интересно. Нужен такой закон что бы трудно выкрутится с него было и трудно переделать под должника как-то. Конечно должник знает, что он выкрутится и опаска теперь есть, это сколько денег уйти может. Такой процент не все смогут оплатить по долгам.

Добавить комментарий