Задолженность компаний "Веста" перед основным кредитором - ВТБ Банком достигла почти 300 млн. долларов. Об этом сообщил начальник управления по работе с проблемными активами финансового учреждения Александр Кунец.

Представитель ВТБ Банка отметил в комментарии для программы "Наши деньги", что общая задолженность Дениса Дзензерского и аффилированного с ним бизнеса достигает 0,5 млрд. долларов, сообщает "24 канал".

Собеседник рассказал тележурналистам, что кредиторы не могут взыскать солидную задолженность, поскольку депутат Дзензерский игнорирует обязательства поручителя перед банками и активно противодействует финансистам, пытающимся взыскать залоговое имущество через суды.

"Ключевые компании, которые дают залог, проходят процедуру банкротства, а реализация имущества на торгах блокируется через аресты, налагаемые в рамках уголовных дел по фактам мошенничества с имуществом группы компаний. Стоимость залогов, выведенных мошенническим путем, составляет около 30 млн долларов", – отметили в ВТБ Банке.

Представители кредиторов при поддержке банковских объединений планируют направить открытое письмо украинскому руководству и правоохранительным структурам с просьбой дать правовую оценку бизнес-практике депутата и предпринимателя Дзензерского. Банкиры хотят, чтобы власти взяли на контроль исполнение должником кредитных обязательств.

Парламентарий Денис Дзензерский в настоящее время занимает должность замглавы комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, является также членом коллегии МВД.

Ранее сообщилось, что Дзензерскому грозит до 5 лет заключения в Польше за махинации с капиталами инвесторов на Варшавской фондовой бирже. Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выступил с инициативой лишить депутатской неприкосновенности фигуранта финансовых афер. Генпрокуратура в свою очередь хочет забрать уголовные дела по Дзензерскому у Нацполиции, которые силовики безрезультативно расследуют на протяжении нескольких лет.

Автор: Екатерина Зайцева / специально для "Банковой"
Комментарии к новости
  • Ваш комментарий будет первым...
Добавить комментарий