Регулятор намерен возместить затраты на санацию проблемных банков. До конца года – максимум в начале 2019-го ЦБ планирует подать судебные иски к бывшим бенефициарам с указанием конкретных сумм для взыскания.

Комментарии к новости
  • Виктория хx · · ответить

    Это логично и справедливо, чтобы владельцы лопнувших, как мыльные пузыри, банков отвечали собственным имуществом перед клиентами. Не может так быть, чтобы собственник банка-банкрота продолжал безбедно жить и как сыр в масле кататься. Должен быть принят закон о конфискации всего имущества у таких горе-бизнесменов.

  • Евгений Дмитриев · · ответить

    Здесь не всё так однозначно. Ведь мы не можем знать всех подробностей и причин банкротства банков. Одно дело, когда собственники изначально вели преступную деятельность, собирая с помощью депозитов средства и выводя их через кредиты своим же предприятиям. И другой момент, когда ЦБ резко менял правила игры для решения каких-то особых вопросов. И такие примеры известны.

  • Dima Elf · · ответить

    Вроде справедливо взыскивать средства с некомпетентных руководителей банков и мошенников. Хотя в последнем случае, я считаю, банкиры должны отвечать не только кошельком, но и свободой. Однако по каждому конкретному случаю нужно-таки разбираться отдельно. Бывают ведь эпизоды, когда финансовые организации становятся банкротами из-за влияния третьих лиц и/или обстоятельств.

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Единственно только запрет на выезд из России бывших владельцев банков и их топ-менеджеров способен привести банкиров к пониманию будущей неминуемой ответственности за экономические преступления и собственные просчёты.

Добавить комментарий