Центробанк намерен понизить категорию качества банковских кредитов компаний-заемщиков, имеющих просрочку по обязательствам перед другими финансовыми учреждениями, сообщает РБК. В результате обесценивания проблемных займов банкам придется наращивать свои резервы.

Комментарии к новости
  • soveren · · ответить

    Давно было пора это сделать. Банкам это, конечно, не выгодно, но зато, в итоге, думаю, их балансы станут чуть более реальными.

  • Ольга · · ответить

    Это позволить "убрать" тех заемщиков, которые хотят перекредитоваться в других банках. Вообще, надо было начинать с общей базы кредитных историй, тогда не потребовалось бы ничего придумывать. Пока у нас будет несколько БКИ, не будет порядка.

  • Kris · · ответить

    БКИ обмениваются друг с другом информацией, так что тут нет никаких проблем. А что касаемо перекредитации, то в нынешних реалиях, для малого и среднего бизнеса, это зачастую единственная возможность выжить на рынке.

  • Spaceman · · ответить

    Так банкам в любом случае придётся делать докапитализацию. Если клиент не может платить, то это риск, и этот риск должен быть банком зарезервирован на счёте дополнительными средствами. Это больше похоже на подстраховку банков на будущее. То есть банки не будут ждать пока их клиенты не смогут платить и банк рискует стать банкротом. А как бы заранее банки будут прогнозировать, что вот тот клиент не платит, значит надо что-то предпринять, докапитализироваться и таким образом, в ручном режиме банк будет контролировать свою платежеспособность и контролировать риски неплатежеспособности своей, банкротства, временных администраций.

Добавить комментарий