Увеличение НДС до 20% может добавить к показателю инфляции в 2019 году 0,8-1,25 п.п. при умеренном вторичном эффекте. Если ситуация обернется ростом долгосрочных инфляционных ожиданий со стороны населения, то придется отсрочить переход к нейтральной кредитно-денежной политике, считают в департаменте исследований Центробанка.

Комментарии к новости
  • александр Норкин · · ответить

    Увеличение налогов душит экономику и приводит к обнищанию населения. Трудно при такой политике надеяться на позитивные перспективы.  

  • Павел Иванов · · ответить

    С нашими реформами не разберешься от чего увеличивается инфляция. Особенно наша пенсионная реформа сейчас такой инфляции добавит. Как начнут пенсионерам пенсию индексировать, вот сразу инфляцию и увидим.

  • Нина Кожевникова · · ответить

    Повысили НДС, повысятся цены, а значит рост инфляции неизбежен, это же логично. А что еще можно ожидать от последних решений нашего любимого правительства.

  • Vasiliy Demchinskiy · · ответить

    Правильно считает, НДС входит в цену товара, корой между прочим оплачивает потребитель. Что можно было ожидать другого от нашего правительства, то НДС, то пенсионная реформа, если по хорошему говорить, то в экономическом плане мы американская колония (ЦБ РФ по сути филиал ФРС США).

  • Александр Фомин · · ответить

    Инфляция и так растет. И не так как это рассчитывает Росстат. Куда круче! И тут будет очевидный рост!

  • Ruslan Akimov · · ответить

    Считайте как хотите, но я считаю, что НДС нужно поднимать для людей с крупным бизнесом, а не с простых людей деньги сдирать. Доиграются скоро там наверху и будет революция, а революция в России это можно сказать Мировая Война.

  • Иван Яковлев · · ответить

    У нас, как всегда, все денежные ямы заполняются за счет населения. Государство у нас, как всегда, мимо проходило.

  • Вячеслав Лях · · ответить

    Это конечно все хорошо, но как известно, НДС служить для государства механизмом искусственного наполнения бюджета. В многих развитых странах давно уже отказались от НДС в пользу народа, и живут же. (например Андора, Монако, ОАЭ и др.).

  • Женя Воробьева · · ответить

    А как народ жить будет, если пол зарплаты будет отдавать в кошелек правительству? Об этом конечно же думать не нужно.

  • Анрей Лебедев · · ответить

    Может в каких то странах при подъёме налогов инфляция не росла, но это не про наше государство. Если на рынке нефть растёт в цене, то у нас бензин дорожает, нефть падает в цене - бензин дорожает ( ну или стоит на месте ).

  • Любовь Хегай · · ответить

    Что и следовало ожидать! Изначально было заявлено, что повышение НДС никак не отразиться на ценах, но услышав это я сразу удивилась, т.к. работаю в сфере торговли, и просто не представила себе ситуацию, чтобы компании 2% доплачивали из собственного кармана . Было два варианта, либо это отразиться на зп сотрудников, либо на росте цен. Только зная о жадности наших бизнесменов могу сказать , что повышение цен будет далеко не на два процента...

  • Sofia Belkina · · ответить

    Если производство и продажа товаров снизятся из-за повышения НДС даже на доли процента, то это может повлечь другие проблемы (потерю рабочих мест, сокращение иных поступлений в бюджеты). И эффект от реформы может оказаться негативным даже для самого бюджета. Но все факторы не то что не спрогнозировать, но и не отследить на 100%.

  • Сергей Апетьян · · ответить

    Ну это само собой разумеющееся, повышаются налоги - повышаются цены. Прикол будет, если после повышения ндс, его сбор окажется на прежнем уровне.

  • Сергей Жданов · · ответить

    Рост будет и явно не на те проценты, которые планирует и даже боится ЦБ. Ну как по мне, так статистика по инфляции у нас несколько лукавая и иногда кажется, что цифры просто берутся от балды...

  • Надежда Симонова · · ответить

    Как повышение налогов может положительно сказаться на развитии экономики. Обычно такие меры приводят к замедлению её темпов.

  • лика (КL) · · ответить

    Мне кажется что увеличение НДС на 20 процентов - это слишком. Страшно даже подумать что мы будем есть тогда.

  • Dima Elf · · ответить

    Логика кажется немного парадоксальной: повышение НДС и прочие меры сегодня, позволят изыскать средства на инфраструктурные проекты и выходит, что для повышения уровня жизни населения в будущем, нужно сейчас этот уровень понизить.

  • Semen Lyolya · · ответить

    Ну конечно-опять всё против простого народа.Сначала пенсионный возраст,теперь налог на НДС-всё скажется на кошельках.

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Увеличение НДС до 20% закономерно приведёт в движение инфляционные процессы страны и скажется на уровне жизни населения. Безусловно люди будут признательны руководству государства за это очередное издевательство над ними. И конечно они будут счастливы от того, как виртуозно и умело стоимость санкций перекладывают на их плечи.

  • Елена Короткова · · ответить

    Формулировка о том, что государство хочет дополнительно профинансировать такие важные сферы государства, как медицина, образование и другие сферы звучит очень привлекательно. Но появляется вопрос о том. как это скажется на населении. Это понизит и так невысокий уровень качества жизни. Об этой стороне вопроса, видимо, никто не задумался.

Добавить комментарий