По данным Центробанка, объем накопленной задолженности россиян превышает объем накопленных вкладов. Население оформляет новые кредиты, чтобы рассчитаться со старыми долгами, уверен ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Эта долговая воронка исчезнет лишь при условии увеличения доходов населения.

Комментарии к новости
  • Ивan · · ответить

    Колганов отмечает обстоятельства 2008 г. в USA, когда там кризис произошел. Но игнорируется, что внешний долг этих же американцев на сегодняшний момент(11.01.2018) превышает(и растет постоянно) 20 трлн. долларов. И отлично живут. Так что кредиты наших в 1,2 трлн. рублей всего лишь жалкие копейки.

  • Юлия · · ответить

    Глупо брать кредит, не зная с чего его платить. К сожалению финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего.

  • Александр Воронин · · ответить

    Аха-хах, а что Вы хотели то людей довели до крайней бедности им приходилось брать кредиты чтобы выжить надеялись на улучшение ситуации в стране, а в итоге только всё ухудшилось и продолжает ухудшаться так что всё самое плохое впереди!

  • Андрей · · ответить

    Да, все больше и больше людей живет фактически в долг. Банки
    и продавцы активно способствуют этому, зачастую сведя процедуры получения
    многих кредитов к минимуму. Люди же, думая, что решают свои проблемы с помощью
    таких средств, на самом деле ставят свое благополучие под угрозу. Государству
    очень важно контролировать ситуацию с ростом задолженности населения перед
    банками, если оно не хочет повторения 2008 года в США.

  • Карина Прокопенко · · ответить

    А вы как думали, люди живут в долг и выживают, по этому и не возврат кредитов, сделайте нормальные зарплаты в стране.

  • Дмитрий Кулак · · ответить

    Ситуация -очень опасная.Явная диспропорция между среднестатистическим ростом доходов населения и объёмами кредитов. Соответственно нет товарно-денежного обеспечения возможности возврата этих кредитов.Пока проблема частично решается банками за счёт огромной относительной разницы между ставками по депозитам и кредитам.

  • Кларисса · · ответить

    Мое мнение жесткое - взял кредит - плати! И думай в следующий раз, просчитывай риски. Не уверен, не бери, или ищи подработку.

  • Анастасия Калинина · · ответить

    Конечно массовый народ довели до нищеты им надо было как то выживать они набрали кредитов надеялись на лучшие времена, а тут всё только хуже, а отдавать то не чем, или голодай или отдавай, вот такие пироги у нас к несчастью.

  • Алина Олейник · · ответить

    Не можешь плотить - не бери! Сначала берется один кредит, но он не гасится вовремя и начисляются проценты, потом второй что б погасить первый, а там третий, пятый, десятый... Вот так и появляются долговые ямы.

  • Диана Шабанова · · ответить

    Зачем люди берут кредит , когда не смогут его погасить ? Этот вопросом я интересуюсь уже давно , но никаких ответов найти так и не смог . Неужели человек не задумывается о последствиях , которые могут получиться их этой ситуации . По-моему , лучше заработать на жизнь без каких-либо кредитов . А если вдруг решился на этот поступок , то будь уверен в своих силах и в том , что сможешь его потом оплатить .

Добавить комментарий