Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал аморальным "ростовщичество" в секторе микрокредитования и предложил ограничить деятельность МФО. Он призвал законодателей создать в стране финансовое учреждение для бедных, сообщает информационное агентство ТАСС.

Комментарии к новости
  • Валера · · ответить

    Вчера видел выступление патриарха по телевизору с этим обращением. Согласен, микрокредиты — это зло. И идея неплохая открыть православный банк, который будет выдавать кредиты под низкие проценты. Действительно, есть же пример из Индии. Полезный опыт необходимо перенимать. Только не знаю как эта идея воплотится и воплотится ли.

  • Василий · · ответить

    Я тоже в принципе согласен с патриархом по поводу МФО и считаю что государству необходимо законодательно ограничить количество взыскиваемых процентов по кредитам. А вот на счет всяких там православных, католических, мусульманских и прочих религиозных банков, я категорически против. Потому что церковь это все-таки религиозная организация, а не финансовая и не должна в таковую превращаться.

  • Алексей · · ответить

    Мне не совсем понятно - зачем духовный пастырь вторгается в сугубо материальную сферу, по-моему там есть свои регуляторы, или в РПЦ у нас все идеально и пьяные священники уже не сбивают людей? Что касается микрокредитования, то каждый взрослый человек сам в состоянии решить взвесив все за и против - нужно ли ему пользоваться услугами МФО или нет.

Добавить комментарий