Минюст инициирует поправку к Закону "О потребительском кредитовании", согласно которой заемщики смогут гасить сначала тело кредита, а лишь потом неустойку. Это позволит уравнять права юридических и физических лиц. Однако эксперты предлагают основное внимание сконцентрировать на злоупотреблениях в сфере кредитования, пишет Газета.ру.

Комментарии к новости
  • Igor · · ответить

    Омбудсмен что-то не в цвет прокомментировал. При чем тут размер штрафных санкций, если обсуждаются измнение алгоритма их погашения.

  • lavr · · ответить

    Все правильно сказал омбудсмен. Если будут меньше "накрутки" и проценты, то и алгоритм погашения задолженностей будет играть меньшую роль. Просто сами задолженности будут реже возникать.

  • Anna Kushnir · · ответить

    Таким образом можно лишь замылить глаза должникам. По какому принципу будут начисляться проценты за просрочку, если, например, просрочки у клиента не будет, все равно ведь дополнительные комиссии он оплачивать обязан будет. Не все смогут вникнуть в эту систему.

  • Яна · · ответить

    Было бы хорошо погасить основное тело кредита в первую очередь, а потом проценты. Если платить ту сумму, которую разбивают на месяцы, так и не видно конца гашения кредита. А если гасишь кредит большими суммами, то сразу кредит уменьшается.

  • Вика · · ответить

    Я полностью согласна с такой поправкой в законе. После выплаты основного долга люди будут видеть "проценты" которые банки "прячут" в ежемесячных платежах. Возможно люди после таких наглядных расчетов будут меньше просрочивать платежи или больше вникать в договор при оформление (что бы лишней накрутки не было). Банкам конечно такое не выгодно будет.

Добавить комментарий