Российское правительство выпустило нормативно-правовые документы, касающиеся перехода банков на электронное взаимодействие с госорганами. Благодаря поправкам в законодательство у финансистов появится доступ к 18 видам документов и сведений о субъектах с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Таким образом банки смогут напрямую получать документы из органов власти, а клиентам не придется запрашивать бумажные носители в ведомствах.

Комментарии к новости
  • Аноним · · ответить

    Электронный документооборот уже вводиться повсеместно. С одной стороны это должно сократить бумажный документооборот и время получения документов. С другой система еще не очень отработана, так как на каждый электронный документ ( даже подписанный эл.подписью) все равно требуется бумажный вариант, на данный момент получается двойная работа.
    А так идея не плохая, думаю у банков с их хорошим финансированием должно получиться. И будет действительно удобно, не бегать по всем инстанциям собирая документы, а просто отправлять запрос и получать документы в электронном формате.

  • Аноним · · ответить

    Полностью отказываться от бумажной документации еще рановато. Но все же больше нет необходимости тратить время в очередях для оплаты счетов.

  • Аноним · · ответить

    Безусловно это хорошо, нужно постепенно отказываться от бумажных носителей.Но главный вопрос остается открытым, насколько электронный обмен документацией будет безопасен.

  • Аноним · · ответить

    Этого следовало ожидать, т.к. долго бумажная бюрократия, созданная еще при советском союзе, продолжаться не могла. От этого выигрывают клиенты банка, т.к. больше не придется бегать по различным инстанциям и получать всевозможные справки. Банк сам сделал запрос в соответствующие органы и получил нужный ответ - что может быть лучше. Главное идти в этом направлении и продолжать и дальше улучшать качество предоставляемых услуг.

  • Аноним · · ответить

    И инициатор опять Сбербанк. Прибыль здесь для крупных банков очевидна. Можно ещё сократить персонал, который обрабатывает весь этот массив бумаг. На вкладчиках это никак не отразится, ведь бумажный оригинал договора вклада всё равно желательно иметь на руках (на всякий случай). Я тут узнал, что за последние годы Сбербанк у себя сократил бухгалтеров с 33 000 человек до 1 500.

  • Аноним · · ответить

    Электронный обмен документами положительно скажется на эффективности и работе банков, это значительно сэкономит время клиентов, а банки сократят расходы на персонал. Но большая нагрузка на межведомственные органы.

  • Аноним · · ответить

    Электронный обмен документами положительно скажется на эффективности и работе банков, это значительно сэкономит время клиентов, сократятся расходы на персонал. Но большая нагрузка на межведомственные органы.

Добавить комментарий