Исследовательским холдингом Ромир разработана методика для расчета Индекса свободных денег (ИСД). Этот показатель отражает динамику возможности потребления товаров и услуг домохозяйствами сверх жизненной необходимости.

Комментарии к новости
  • Sofia Belkina · · ответить

    О том и течь - абсолютная цифра не говорит о реальной покупательной способности. Также несколько удивило, что ИСД настолько отличается в городах от 500 тыс до 1 млн чел и в городах 100-500 тыс.

  • Ольга Фроимчук · · ответить

    что-то все так жалуются, что денег не хватает, в по статистике получается, что денег больше у россиян.

  • Екатерина Бурвикова · · ответить

    Статистика вещь продажная, начнем с этого, а доходы россиян падают с каждым месяцем и это абсолютный факт.

  • Max Lehmann · · ответить

    Свободные деньги, я так понимаю, как раз и уходят в основном на т. н. вторичные траты. Больше свободных денег - больше объём вторичных трат. Правда не особенно ясно, что именно даёт знание этого индекса. Честно говоря, все эти усреднённые обобщённые статистики сразу напоминают известный анекдот, где одни едят только рис, другие только мясо, но в среднем все питаются пловом.

  • Евгений Дмитриев · · ответить

    Какая-то нестыковочка получается: количество займов в разных МФО растёт, при этом большое количество этих средств идёт на поддержание привычного уровня жизни. Экономисты бьют тревогу по этому поводу. А тут оказывается стало больше свободных денег. Чудеса совковой статистики.

  • Нина Кожевникова · · ответить

    Что-то не по своим доходам, не по доходам моих друзей и родственников я не замечаю "лишних" денег. Где они эту статистику проводят, не понятно.

Добавить комментарий