На протяжении последнего года в Беларуси заметно снизились ставки по кредитам на жилье. Но все же для большинства граждан ипотека по-прежнему остается недоступной. Кредитование под 12-14% не дает права побороться за вхождение в топ наиболее дешевых ипотек, который составлен аналитиками портала Numbeo.

Комментарии к новости
  • Дмитрий Юшкевич · · ответить

    У нас брать любой кредит в рублях - как в лотерею сыграть. То девальвация, то деноминация, то валютный скачёк. Чем больше срок кредита, тем больше вероятность выиграть.

  • Люба · · ответить

    До сих пор не понимаю отрицательную процентную ставку. Не, общий смысл конечно же понятен, делается для того, чтобы люди тратили деньги, а не копили их, но все таки... Вот вы приносите деньги в банк, а банк вместо того чтобы платить вам по ним проценты, наоборот часть этих денег у вас забирает.

  • Виктория Осийчук · · ответить

    Что обидно, так то что страны с нормальным уровнем жизни, имеют низкие процентные ставки по ипотеке. А как живешь, например в Украине, на жилье и так не накопишь, с тебя банки сдерут три шкуры, и скажут что так и должно быть)

  • Артем Соловово · · ответить

    Смысл отрицательных процентных ставок в том чтоб люди вкладывали деньги в жилье, и таким образом косвенно поддерживается строительство. Но это в развитых странах с нашим уровнем инфляции трудно строить даже краткосрочные прогнозы. Стабилизируется инфляция снизят ставку по ипотеке.

  • Игорь Афанасьев · · ответить

    Мне кажется , что страны с высоким уровнем жизни не должны иметь такие низкие процентные ставки по ипотеке. По сравнению с нашей страной у них там сказка) А в Беларуси , чтобы накопить на жильё надо пол жизни. Это моё мнение . Но статью было интересно почитать!

  • Stanislav Dzhulay · · ответить

    Так именно потому у стран с низкими процентными ставками по ипотеке высокий уровень жизни. Потому как там люди могут себе позволить приобрести в кредит и жилье, и машину и прочее. А в наших странах, максимум что могут позволить себе купить в кредит люди, так это бытовая техника и электроника.

  • Андрей · · ответить

    Неожиданно интересная статья. Очень желательно добавить в неё информацию об инфляции в каждой из этих стран (по здравому смыслу не учитывать - т.е. не вычитать её из процентной ставки - значит не увидеть реальной картины) Впрочем, это можно сделать и самостоятельно)

  • Кристал · · ответить

    Да уж. молодым семьям не легко. Всю жизнь нужно потратить на выплату кредитов. Прискорбно это слышать!

  • Толик Томм · · ответить

    В наше время кредит получать в нашей стране не очень выгодно потому что очень большая процентная ставка, вообще люди в Европе живут не так, им государство предоставляет кредиты под низкую процентную ставку, это очень выгодно как для получателя так и для финансового учреждения !!!

  • Kamish · · ответить

    Да уж, на Западе как-то все интересней. У нас же от ставки рефинансирования кредиты «пляшут». Только вчера краем уха услышал, что Нацбанк собирается снижать ее. По идее, будет снижение по кредитам, хотя не факт. Посмотрим.

  • Карина Прокопенко · · ответить

    Мне кажется в других странах надо быть немного аккуратнее с выбором, тем более в нашей стране надо быть аккуратными, чтобы не попасться в ловушку.

  • Alex Pushlin · · ответить

    Вопрос к тем, кто советует брать ипотеку в рублях, в расчете на обвал – вы думаете вам её не пересчитают?

  • Леонид · · ответить

    Немного настораживает, что в европейских странах ипотека дешевле чем у нас. Получается, что там брать в ипотеку жилье выгодней. А что будет если наш потребитель перейдет на европейский рынок?

  • Onik Danielyan · · ответить

    Никогда не думал, что в Дании, тем более в Швейцарии такие низкие проценты на ипотеку. Это очень похвально, поскольку во многих постсоветских стран ипотечный груз парой для молодой пары как камень на шее.

  • Максим Распорский · · ответить

    Интересно было почитать про ипотеку в других странах, сравнив её с нашей. Ипотека в Европейских странах оказывается дешевле, чем у нас. До этого не знал.

  • ff gd · · ответить

    Да все равно, где ипотека дешевле, главное, что она у нас не совсем подъемная для тех же молодых семей, не каждый же может жить в съемном жилье всю жизнь. Но вообще, да, очень низкие проценты в Европейских странах.

  • Виталик Радин · · ответить

    Довольно интересная информация, особенно что касается ипотеки в других странах. Много нового для себя подчеркнул. 

  • Ника Минор · · ответить

    Самое смешное, что у нас один из самых высоких процентов при кредитовании! Кошмар. Нечестно совсем!!

  • алекс нагиев · · ответить

    Спасибо достаточно интересная статья, да уж не удивительно что во многих странах Европы самые дешевые ипотечные кредиты, но к сожалению сравнить ее нашей никак нельзя уж слишком высокая у нас, надеемся на то что в скором времени все изменится.

  • Эмилия Легкова · · ответить

    Над процентной ставкой ипотеки в России смеется весь мир. Народ с трудом оплачивает ипотеку в многоэтажном доме. В Штатах ипотека выгоднее, плюс ко всему там можно приобрести хороший дом.

  • Ольга Ежова · · ответить

    Вообще, в Швейцарии мне кажется повыше средняя - 1.8 в прошлом году было. Плюс они прилично хотят в качестве депозита даже для резидентов.

Добавить комментарий