Киберполиция вычислила и задержала жителя западной Украины, обманувшего порядка 50 граждан. Мужчина просил у незнакомых людей содействия, но в итоге оформлял на их платежные карты "мгновенную рассрочку".

Комментарии к новости
  • Дарина Серова · · ответить

    Похоже, этот мошенник умел вызывать доверие. Ведь не так-то просто убедить незнакомого человека предоставить тебе кредитную карту. А мошеннику удалось провернуть это около пятидесяти раз.

    Меня больше всего восхитило то, что мошенник предлагал жертвам проверить баланс до и после операции. Вот это мастерский обман! Мошенник как бы говорил жертве: «Я понимаю, вы мне не доверяете, да и не должны. Я сам советую вам проявить бдительность, проверить баланс и удостовериться, что я вас не обманул». Это очень грамотный ход – сказать человеку, что он не должен верить тебе на слово, а потом представить ложные доказательства своей честности.

    Конечно, вознаграждение тоже сыграло определенную роль в убеждении жертв. Но я не думаю, что эта роль была решающей. Например, есть аферы, которые подразумевают оформление займов на бедных людей за вознаграждение. Вот в таких аферах вознаграждение играет важнейшую роль. Безденежные маргиналы не отличаются подозрительностью – им важно получить свои несколько тысяч. Но в нашем случае речь идет о мошенничестве, жертвами которого были владельцы кредитных карт. Таких людей нельзя назвать отчаянно бедными. Они не стали бы помогать мошеннику даже за вознаграждение, если бы не были до конца уверены в его честности.

    В этой афере мне непонятен один момент. Почему владельцы кредитных карт сразу же не получали СМС-сообщение о том, что оформлена мгновенная рассрочка? Неужели мошенник нашел какой-то способ отключать СМС-уведомления? А может быть, преступник отвлекал жертв разговорами, не давая им проверить телефон?

    Мошеннику грозит до шести лет заключения, и это печально. Я вообще не хочу, чтобы этого талантливого обманщика лишали свободы.

  • Светлана Смирнова · · ответить

    Как же наши люди наивны и доверчивы. Сколько различных случаев мошенничества, но жизнь ничему не учит. Нельзя доверять все что связано с финансами постороннему человеку, мне кажется это понятно и подростку. Жаль, что нашлось достаточно большое количество глупцов.

  • Яна Лицоева · · ответить

    Из года в год на одни и те же грабли! Нашим злоумышленникам даже не нужно выдумывать новые схемы - старые, видимо, будут работать до конца света( Ну как же так, а?

  • Константин Катенков · · ответить

    Банкоматы вообще стали опасным местом. Постоянно около них тебя подстерегает какая-либо опасность и многообразные виды обмана. Как мне кажеться необходимо свести снятие наличных к минимуму, тщательно проверять банкомат перед операцией на наличие копируемых устройств и не вступать в диалог ни с кем, подошедшим к тебе во время снятия средств.

  • Anastasia Pshenichnaya · · ответить

    Хитро обманул людей..должно уже всем быть уроком, что за такие действия, будут отвечать перед судом и надолго..но нет, вместо того, чтобы работать и честно зарабатывать, ищут "легкий заработок"

  • Олександр Костецький · · ответить

    Я вважаю, що кожна обдурена людина, як мінімум на 50% сама винна в тому, що її обдурили. Та і сам принцип афери більш чи сумнівний. Для чого давати незнайомій людині свою банківську картку?

Добавить комментарий