Киевская мэрия совместно с Немецко-украинским фондом презентовали Программу финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в столице Украины. За счет средств городского бюджета кредитная ставка для столичных коммерсантов будет снижена  до 7,5%.

Программа предусматривает снижение кредитной ставки для субъектов МСП на 50% благодаря финансовой помощи Киевской городская госадминистрации (КГГА). В результате этого  кредитная ставка от банков-партнеров Немецко-украинского фонда (НУФ) будет самой низкой по Украине. Заемные средства предприниматели смогут получать в любых банках, заключивших договоры с КГГА и НУФ.

По словам заместителя главы КГГА Геннадия Плиса, снижение ставки с 15 до 7,5%  позволит создать рабочие места и развивать предприятия. Недорогие займы обернутся технической модернизацией оборудования, улучшением условий труда, повышением качества товаров и услуг.

МСБ отчисляют значительные налоги в бюджет. По итогам 2016-го, субъекты предпринимательства пополнили казну города на 19,8 млрд. грн. В свою очередь столичная власть также решила помочь предпринимателям, предусмотрев в нынешнем году 10 млн. грн. на конкретные цели. В 2018-м планируется выделить вдвое больше – 20 миллиардов. Средства предназначены для компенсации 50% номинальной ставки, предусмотренной кредитным договором с субъектом МСБ, пояснил Плис.

Исполнительный директор НУФ Олег Стринжа в свою очередь отметил, что работа Фонда направлена на расширение доступа к кредитованию малого и среднего бизнеса. Долгосрочное сотрудничество с КГГА позволило найти действенный инструмент в виде снижения ставки до минимального в Украине уровня в 7,5%.

Договоренность между Киевской администрацией и НУФ является продолжением программы Фонда поддержки инвестпроектов для предпринимательства, который финансируется немецким правительством через KfW, в сотрудничестве с инициативой ЕС EU4Business.

Данная программа предусматривает льготное 15-процентное кредитование малого и среднего предпринимательства.  В рамках проекта КГГА и НУФ определили приоритетные направления помощи бизнесу:

  • поддержка инвестпроектов МСП в секторе перерабатывающей промышленности;
  • поддержка предпринимателей, функционирующих в сфере предоставления услуг ЖКХ;
  • поддержка развития коммерческих образовательных заведений в Киеве.

Компенсация по кредитным ставкам будет предоставляться субъектам МСП на 24 месяца. Это очень важно на начальном этапе реализации инвестпроектов.

Посол ФРГ В Украине Эрнст Райхель считает, что данная программа – наглядно демонстрирует, как совместные усилия способствуют доступности  финансовых ресурсов для предпринимателей.

"Уверен, что пример Киева необходимо ретранслировать на всю Украину, и, насколько мне известно, к этой инициативе присоединяются города и области Украины", – отметил немецкий посол.

Глава Программ сотрудничества делегации ЕС Беренд де Гроот добавил, что предоставление льгот предпринимателям свидетельствует о приверженности киевских властей европейским подходам в вопросах поддержки МСП и основного принципа – "думай о малых предприятиях".

Автор: Екатерина Зайцева / специально для "Банковой"
Комментарии к новости
  • Elena Solomicheva · · ответить

    Очень надеемся и ждем понижения процентной ставки. Верю, что как только малому бизнесу откроют кислород, он по-тихоньку начнет выходить из тени. Действительно приближаемся к Европе.

  • Алексей Иванов · · ответить

    Это должно действительно благотворно сказаться на развитии малого и среднего бизнеса, давно пора облегчать предпринимателям дальнейшее развитие и снижать порог вхождения в бизнес.

Добавить комментарий