По статистике каждый пятый российский заемщик вносит кредитные платежи с задержкой свыше месяца. Поддержанный депутатами Госдумы законопроект, меняющий схему погашения долга, может улучшить статистические показатели. Но главное – избавит держателей кредитов от финансовой кабалы.

Комментарии к новости
  • Дарина Серова · · ответить

    Мне нравится этот законопроект. Мне кажется, что давно пора было поменять порядок погашения задолженности.

    Господин Аскаков сказал, что даже те должники, которые пытаются погасить задолженность и регулярно вносят платежи, зачастую сталкиваются с увеличением суммы долга. В результате у должников пропадает желание платить. Это чистая правда.

    Когда я работала коллектором, я сталкивалась с такими должниками. В эту категорию попадали те должники, дела которых были переданы нам по агентскому договору и которые при этом могли платить только небольшими суммами. Разумеется, я убеждала таких должников, что необходимо регулярно вносить хотя бы небольшие платежи. Но я понимала, что эти платежи не способствуют уменьшению суммы долга. А всё из-за установленного порядка погашения задолженности. Если изменить порядок погашения задолженности в интересах должников, то у должников сразу появится мотивация платить. И даже небольшие платежи не будут уходить «в никуда».

    Представители Центробанка заявили, что данный законопроект позволит снизить риски как для заёмщиков, так и для кредиторов. Действительно, законопроект устанавливает единый порядок погашения задолженности, что исключает возможность недопонимания между кредитором и заёмщиком. Но я сомневаюсь, что банкиры обрадуются, если этот законопроект будет принят. Если бы банки хотели поменять порядок погашения задолженности, они бы сами это сделали.

  • сергей Николаев · · ответить

    Что то я не сильно понял каким образом этот законопроект уменьшит финансовую нагрузку на плательщиков кредитов. Больше декларация намерений, а вот реально уменьшить процент платежей за кредиты, слабо?

  • Наталья · · ответить

    Слава богу, что должников перестанут - я очень на это надеюсь - давить. И дадут спокойно расплатиться, не увеличивая долг. А то в такой кабале оказываешься: чем больше платишь, тем больше должен.

  • Евгений · · ответить

    Бред какой-то: "Брали кредит на свадьбу. Такое важное событие". У нас один тоже брал кредит на свадьбу сына. Сын развёлся, уехал в другую страну, а кредит ещё 3 года выплачивали. Что за люди бестолковые. Кредит стоит брать или на развитие бизнеса или на покупку жилья (если по другому никак). А государство должно создать условия в стране такие, чтобы люди не шли за кредитами в МФО из-за того, что на еду или одежду не хватает.

  • Shumerskiy · · ответить

    Добрый день всем! Очень даже интересная инициатива, по истечению определенного срока сумма процента будет выплачена и долг без наличия просрочки перестанет расти за счет выплаченных процентов. Меня устраивает полностью этот закон!

Добавить комментарий