Российские финансовые учреждения планируют внедрить проверку своих клиентов по селфи. Новация позволит удаленно идентифицировать граждан при любых банковских транзакциях.

В Сбербанке, ВТБ 24, СМП-банке и Росбанке намерены ввести систему идентификации потребителей банковских услуг по фото, пишет "Лента.ру" со ссылкой на заявления финансистов опубликованые в "Известиях". Бинбанк, Ситибанк и "Ак Барс" также подумывают о запуске подобного сервиса.

Таким образом банковские служащие смогут дистанционно проверять граждан при совершении ими различных операций - от подачи заявки на ссуду до работы со счетами. Клиентам не придется лично навещать отделения банков, поскольку достаточно будет по электронке отправить свое селфи и фото паспорта.

Российские банки будут идентифицировать клиентов по селфи

Специалисты по кибербезопасности предупреждают: некачественные либо улучшенные при помощи редакторов изображений снимки могут создавать проблемы при проверке. К тому же, мошенники способны подбирать фотографии с похожими лицами и предоставлять их для идентификации.

Известно, что 10 июля в Сбербанке появился первый банкомат, умеющий распознавать лица. Он позволяет клиентам выполнять безналичные операции без карты, а также предоставляет услуги видеоконсультаций. Устройство самообслуживания будет тестироваться до конца года. По итогам пилотного проекта примут решение о дальнейшем использовании таких банкоматов.

Российские банки будут идентифицировать клиентов по селфи

Также Сбербанк с конца мая проводит тестирование роботов, способных идентифицировать клиентов, узнавать и запоминать их в разных ракурсах. А в начале весны президент банка Герман Грефф заявлял, что разработчики создают для Сбербанка технологию распознавания клиентов по движению губ.

Автор: Екатерина Зайцева / специально для "Банковой"
Комментарии к новости
  • Ваш комментарий будет первым...
Добавить комментарий