По итогам первого полугодия зарплаты депутатов Госдумы в среднем составляли 350 тысяч рублей, причем с учетом уплаченного налога. Пенсионное обеспечение законодателей также довольно приличное: после десятилетней работы в парламенте можно рассчитывать на ежемесячные выплаты более чем в 60 тысяч. При этом народные избранники не считают жалованье высоким. Если бы депутатам платили зарплату, соответствующую средней по стране, то законодательной деятельностью  занимались бы непрофессионалы, уверены в Госдуме.

Комментарии к новости
  • Игорь Липин · · ответить

    Хотелось бы слуг народа посадить на на заработную плату на год 9-12 000 рублей и посмотреть как они купят себе одежду,на что купят еду и с чего заплатят за квартиру.

  • Vasiliy Demchinskiy · · ответить

    Да вы думаете они на пенсию что ли живут? Их давно олигархи прикармливают, что те отстаивали в госдуме их экономические интересы, да и политические тоже.

  • Лейли Белецкая · · ответить

    Да, не хватает революции на них. Люди обычные будут работать вплоть до того, пока не сляжут, а они нам предлагают законопроект - "хоронить за счет государства". Лечить за счет государства не хотят, а хоронить - так пожалуйста. Как себе заработные платы поднимать и бесплатное жилье, автомобили предоставлять - так за милую душу, а семьи молодые свой материнский капитал не могут потратить на свое же усмотрение - у "слуг народа" надо разрешение спросить. А цены в столовой для депутатов - так вообще отдельная тема! Жаль, такую страну развалили - было расслоение, но не до такой же степени, что у кого-то пенсия 8000 тыс, а кто-то почти 400 тыс ежемесячно за сидение и "ковыряние в носу", извиняюсь, кладет в карман. С таким "порядком" порядка не будет никогда!

  • Александр Фомин · · ответить

    Это только официальные денежные доходы. А есть разного рода льготы и иные неучтенные денежные оказии. 

  • Павел Иванов · · ответить

    Я не понимаю возмущение людей по поводу зарплаты депутатов. А что разве они должны получать 20 тысяч рублей? Если, что этих людей мы выбирали и это как раз элита нашего общества. Хотите получать как депутаты. Станьте депутатами.

  • нина кожевникова · · ответить

    Депутат получает 350 000, я 11200, в среднем получатся 180 600. Вот примерно так и высчитывается средняя по стране...

  • Mr.Shadow Wilson · · ответить

    Не надо «лепить горбатого» депутатам. Им поступают деньги от лоббирования интересов тех же олигархов, на Украине так вообще столько партий создали и что, на зарплату живут? Депутат вообще считается «крышей» и это не бесплатно. Те депутаты, которые не пришли зарабатывать деньги во власть, обычно устраняются. Взять того же Михаила Евдокимова, который пошёл наперекор тем, кто хотел нажиться у власти. У власти нищих нет и живут они не на зарплату. Хорошавин чего только стоил.

  • Любовь Хегай · · ответить

    За такие зарплаты люди , как минимум должны работать.... Давайте на зарплату депутатам собирать всей страной , а больных детей лечить бесплатно, может быть тогда они стараться будут, а то сидят там как жирные коты у кормушки, деньги гребут, а у простого народа ничего в лучшую сторону не меняется!

  • Сергей Жданов · · ответить

    В масштабах страны цифра на самом деле не такая уж и большая тратится на содержание этих... Но неприятен тот факт, что платится это все за имитирование деятельности, а не за работу.

Добавить комментарий