С третьего квартала Федеральная налоговая служба (ФНС) будет предоставлять банкам сведения о доходах заемщиков в электронном виде. Пока система работает в тестовом режиме, рассказал курирующий проект глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Но не все граждане имеют личные кабинеты на портале госуслуг, которые предполагается задействовать для получения справок 2-НДФЛ, указывают аналитики.

Комментарии к новости
  • Серафим Букин · · ответить

    Малый эффект будет. Если банки будут работать только по этой схеме, кредитование сократится в разы. И в банках это знают, а значит и дальше продолжат кредитовать так, как кредитовали раньше. А вывод таков, что государство с народа в очередной раз хочет содрать денег и придумывает изощрённые способы начиная с пенсионного возраста и т.д. Фактически государство врагом для народа становится.

  • Sofia Belkina · · ответить

    Едва ли процентные ставки снизятся. Скорей усилится их сегрегация, которая, впрочем, уже есть. Например, некоторые банки дают скидку по ипотеке тем, кто получает зарплату на карту этого банка.

  • Нина Кожевникова · · ответить

    А разве проблема взять справку о доходах, если работаешь официально? Лишняя морока с личным кабинетом, еще нужно разбираться как правильно это сделать.

  • александр Норкин · · ответить

    Если человек не платит налоги и поучает зарплату в конверте, то кредит он не получит. По-моему, правильно. 

  • Сергей Николаев · · ответить

    А зачем собственно нужен в этом случае личный кабинет и почему заставлять заёмщика лично посылать сведения о себе в банк? По моему банк может подсуетиться и сам послать запрос в банк, освободив клиента от лишних проблем.

  • Olga Ivanova · · ответить

    Данная мера наверное необходима, так как долг заемщиков перед банками слишком велик в настоящий момент. Это на начальных этапах доставит всем определенные неудобства и снизится количество и сумма выдаваемых кредитов.

  • Юля Елсакова · · ответить

    все правильно почему я должна выплачивать пенсии налоги и т.д а остальные не должны.

Добавить комментарий