Развитие агрокомплекса позволило российским предпринимателям для обеспечения займов закладывать сельскохозяйственных животных. Теперь кредитные организации принимают их наряду с недвижимостью и иным ценным имуществом. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

Комментарии к новости
  • Андрей · · ответить

    Может для фермеров это и хорошо, ну как мне кажется для банка да и вообще тут риск серьёзный. Да и сфера для мошенничества новая. Крупно рогатые животные, или любые другие, да сегодня они есть а завтра их нет. Всё это стадо сколько бы их там не было можно отправить на мясо буквально за день. Квартира залог - вот это уже не продашь так, машину в залоге тоже, можно конечно в аварию попасть, но чаще всего банки берут под залог автомобили которые застрахованы по системе Каско. А тут какие то коровы. Да и вообще, вот есть у него стадо 100 штук скажем в загоне, он их просто перегонит в другое место и всё, их нет. Банк что каждую Бурёнку в лицо знает? Или чипирует? Докажи потом что это его животные а не соседа.

  • Ольга · · ответить

    С одной стороны, это прекрасная возможность развития фермерских хозяйств. А с другой - остается куча вопросов. Кредиты ведь выдаются на несколько лет и каким образом банк будет изымать животных, в случае не погашения долгов? Как по мне, это с раздела фантастики. А еще, ценность животных меняется - в залог оставляешь молодую корову, а отдавать уже при смерти.

  • Александр Худой · · ответить

    Банк рискует, когда берёт в залог животных. Сейчас ведь полно всяких болезней, гриппов, чумы разной, которая каждый год по-разному называется. Но кредитование нужно для развития, не только фермера, но и государства. Ничего плохого в кредитовании нет. И не надо подходить к вопросу кредитования только со стороны, вот мол, ага, чем ты возвращать будешь, ага, а чтобы у тебя отобрать в качестве залога, что у тебя есть и т.д. Получается, что банк только и думает, что отобрать, в то время, как он обязан быть заинтересован в развитии и положительном решении вопроса, с погашением и дальнейшим сотрудничеством. Если банк будет думать лишь о том, кого бы обанкротить или «сожрать», о каком развитии можно тогда говорить?

  • Владюшка · · ответить

    Довольно выгодное предложение для фермеров, но при этом банк сильно рискует.
    И если подумать то животные с возрастом не молодеют, а значит их стоимость падает в цене, для банка это не очень выгодно.Ко всему этому остаётся очень много вопросов на которым сотрудникам банка нужно ответить.
    Но в целом интересно будет посмотреть на все эти "сделки".

Добавить комментарий