Центробанк намерен ввести в действие показатель долговой нагрузки (ПДН). Поручение об этом было дано президентом более года назад, однако профильным ведомствам не удалось согласовать единый механизм для расчета данного показателя. В итоге решение этого вопроса переложили на самих кредиторов.

Комментарии к новости
  • Дмитрий · · ответить

    Давно пора, ведь введение такого показателя ограничит не только аппетиты банков, но и, по всей видимости, не самой расчетливой части граждан, которые привыкли жить в кредит и часто попадают "благодаря" этому в критическое финансовое положение. Тут самое интересное для рядовых заёмщиков то, какой именно будет зависимость возможности дальнейшего кредитования от текущего ПНД.

  • Ирина · · ответить

    Есть в этом смысл, так как некоторые люди не всегда могут сами рационально оценить сколько еще они смогут взять кредитов. Уже не говоря о том, что можно ведь где-то работы лишиться внезапно и как тогда платить множество кредитов.

  • Татьяна · · ответить

    Никакой конкретики не увидела. Что изменится для меня, когда понадобится кредит? Даны рекомендации, а считают банки, как им удобно. По идее банковскую историю должны проверять всегда тщательно, и доходы тоже. На деле же в Сбербанке при заявке на кредит сами предлагают добавить циферку в "другие доходы", чтобы одобрили. И автокредиты часто выдают, закрыв глаза на финансовую несостоятельность клиентов.

  • Sofia Belkina · · ответить

    В конечном итоге, полагаю, это будет полезно и кредитным учреждениям, и должникам. Банки, конечно, будут этим злоупотреблять, но они все же заинтересованы в выдаче кредитов. А вот граждане, надеюсь, будут в итоге брать кредиты именно по необходимости.

  • Екатерина · · ответить

    Полагаю что решение верное, ибо поможет усмирить аппетиты банков, а в особенности МФО и помочь непредусмотрительным гражданам избавиться от просрочек в будущем.

Добавить комментарий