Рабочая подгруппа "Интернет+финансы" при администрации президента России выступила с инициативой разработать законопроект, позволяющий банкам получать у мобильных операторов персональные данные абонентов. Предполагается, что новый закон оградит абонентов сотовой связи от СМС и звонков коллекторов, а также защитит от несанкционированного доступа третьих лиц к их платежным инструментам.

Комментарии к новости
  • Светлана Байгазиева · · ответить

    Не нравится мне такой подход к якобы защите от СМС и коллекторов. По мне, так это вмешательство в частную жизнь абонентов. СМС может приходить от друзей в шутливой форме, а расценено как угроза, да мало ли какие могут быть случаи, скорее всего банки хотят иметь контроль над финансовыми перемещениями через телефон, а это уже совсем другая тема с нарушением существующих прав человека.

  • Константин Литвинов · · ответить

    Я вообще считаю что это уже полный перебор. Если рассуждать логически зачем это банкам нужно? Какая им в этом польза? Я думаю, что это вызовет массу недовольства среди граждан так как это вмешательство в личное пространство. По этому я считаю, что это все не правильно. Так же как они могут гарантировать, что не будет какой ибо утечки информации?

  • Алена · · ответить

    Похоже, теперь все, кто угодно смогут получить любые интересующие данные. А смс и детализация телефонных разговоров, так это вообще в топе... Не то, чтобы я обладаю какой-то конфиденциальной информацией и не хочу ее распространения, просто, чем больше структур и людей могут легально получить доступ, тем скорее эта информация публично распространится, благодаря хакерам и др. А вот это уже лишнее!

Добавить комментарий