Банкам следует доносить до заемщиков полную информацию о конечной стоимости кредитов, включая сведения о дополнительных услугах. Такую инициативу выдвинула Ассоциация белорусских банков. Сейчас при ассоциации действует Третейский суд, который помогает оперативно решать возникающие между банками и клиентами споры. Есть вероятность, что в скором времени в Беларуси появится и финансовый омбудсмен.

Комментарии к новости
  • Александр Худой · · ответить

    Была приведена статистика 2015 и 2016 года в сравнении. Хотя некоторые чужую статистику не уважают, но это ведь проблемные годы. И в этот период даже сами банки не охотно выдавали кредиты. Стоит вспомнить сколько их покинуло рынок из-за рисковой деятельности и в итоге неплатежеспособности. На мой взгляд меньше жалоб потому что меньше заёмщиков обратилось за кредитами, да и 2016 не такой «горячий» год, как 2015 на девальвацию нац.валюты, политические какие-то «качели» в мире. Но можно отметить положительные моменты такие как шрифт текста, напоминание о возникновении задолженности, своевременное, а не тогда когда уже всё запущено. Навязывания страховых и прочих услуг было разве что от самого руководства банка, это сверху был приказ, поэтому с ними и надо обсуждать эти вопросы, потому что с подчинённых требуют, пугают штрафами и они вынуждены, а сама идея страхования, появления страховых компаний возникла среди топ-менеджеров. Как говорится «рыба гниёт с головы».

  • Яна · · ответить

    Отличная новость. А то люди хватают кредиты, не понимая платят минимальный платеж, а кредит стоит на месте. А теперь, хоть будут знать, сколько нужно переплатить по кредиту, и возможно многие подумают прежде сто раз, чем брать кредит.

  • Марина Журавлева · · ответить

    Абсолютно правильное решение, полностью поддерживаю открытость банков и предоставление полной информации, люди должны знать сколько придется заплатить за кредит.

  • sla8ka · · ответить

    Это с одной стороны правильно, банкам описываются правила "игры". А с другой - клиенты и сами должны более критично и осмысленно относиться к займам.

Добавить комментарий