Двое сенаторов США направили письмо в крупнейшие международные банки с требованием предоставить информацию относительно обслуживания счетов российских бизнесменов, близких к президенту Владимиру Путину. Такая мера позволит усилить давление на внесенных в "кремлевский список" лиц, а заодно и на сами банки, которые могут попасть под санкции, считают авторы послания.

Комментарии к новости
  • александр Норкин · · ответить

    Может, и для России это было неплохо. Чтобы в страну шли инвестиции, экономика должна быть более прозрачной. Спасибо американским демократам! 

  • Сергей Грушин · · ответить

    Для России новость хорошая, а вот для банков США не очень. Кто после огласки счетов будет пользоваться их услугами, это ведь в будущем может коснуться и не только счетов россиян.

  • Dmitriy · · ответить

    Ну запрос по большому счету не означает, что банки пойдут на подобное разглашение. Все же для них подобное, это удар по репутации. Так что с большей долей вероятности, будет в ответ отписка свободного формата, что дескать не можем.

  • Егор Батрудин · · ответить

    Дмитрий, несколько лет назад, по запросу США, швейцарские банки предоставили информацию по своим клиентам, до этого банки Швейцарии считались мега надёжными и безопасными.

  • Sofia Belkina · · ответить

    Банковская тайна? Когда кто о ней слышал в последний раз? Это уже было с лицами из других неугодных стран.
    Финансовая система не обладает самостоятельностью и служит определенным теневым элитам.

  • Great Dion · · ответить

    Согласно Федеральному закону "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ": статьёй 26 предусмотрена банковская тайна. Т.е. банки гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Т.о. США не имеет оснований требовать обнародования информации

  • Сергей Иванов · · ответить

    Когда речь идет о политике по отношению к враждебному государству, то есть смысл требовать опубликования скрытой информации. Понять штаты можно.

  • Николай Белковский · · ответить

    Очередное давление США на РФ. Есть информация в российском направлении, сразу нужно раздуть, сделать угрозу. А главное сделают себе же плохо, вынудив российский "капитал" остаться в России.

  • Светлана Люзакова(Яшина) · · ответить

    Вполне нормальная ситуация ,что тут странного, не понимаю. Если они ввели санкции против этих людей, то понятно, что они потребуют о них информацию. Одно , как бы подразумевает другое. Другое дело, что очень вряд ли они ее получат.

  • Сергей Лимаренко · · ответить

    Забавно смотрится. Если отбросить всё в сторону и посмотреть свежим взглядом. Несколько сенаторов, по нашему депутатов требуют от банка, даже не с своей страны, предоставить им конфиденциальную информацию. А если подобного потребуют, даже не российские депутаты, а депутаты стран, где размещены эти банки? Интересно, какой шум поднимется?

  • Александр Фомин · · ответить

    Как бы это странно не выглядело, но, скорее всего, сенаторы своего добьются. И станет очень интересно!

  • Леонид Антонов · · ответить

    Раскрывать информацию о всех людях не надо, и это однозначно. Но о некоторых политиках надо, и это однозначно, пусть народ посмотрит где их деньги, и сколько их там.

  • Tykhon Ivanov · · ответить

    Ну, а я довольно скептически смотрю на дальнейшее развитие этих событий. Уверен, что ничего серьёзного не произойдёт. Во-первых, банки вряд ли выдадут эту информацию. Во-вторых, если даже и выдадут, то вполне может оказаться, что денег на этих счетах очень мало, всего ничего - и, в конце концов, никакого серьёзного скандала, на который так рассчитывают сенаторы, не получится. Или я не прав?

  • Таша Мишина · · ответить

    Единожды нарушив тайну банковских вкладов и предоставив требуемую информацию, руководство банков покажет всем путь обхода их банков десятой дорогой, а это отток капиталов и потеря собственной прибыли. Какой же трезвомыслящий банкир пойдёт на это?

  • Нина Кожевникова · · ответить

    А что же они не предлагают в ответ раскрыть такую же информацию о своих людях? Это было бы логично. Хотя о какой логике может итди речь, когда говорят о санкциях. 

  • Леонид Трохин · · ответить

    Как правило банки всегда хранят тайну вкладов и просто обнародование этой тайны ведет к потере доверия к таким банкам. А здесь уже просто присущи амбиции гос чиновников...

  • Олег Лучших · · ответить

    В США политика превратилась в отдельный бизнес и сколачивание «политического капитала» для некоторых превратилось в самоцель. При этом политиканы, в силу своей природы, теряют всякую связь с реальностью, и, как говорил Чингиз Айтматов «Рубят сук на которых сидят». Они не учитывают, что основным получателем налогов в США является не Федеральное правительство, а конкретные штаты. Потеря доверия к банкам и уход из них Российских окажут влияние на экономику населения страны. На сколько это влияние будет сильным, предсказать невозможно, но то что оно будет отрицательным – однозначно, так что инициаторы вполне рискуют потерять доверие избирателей, что равноценно политическому банкротству.

  • Екатерина Бурвикова · · ответить

    Есть такое понятие как "банковская тайна" и ее нарушать нельзя, просто услугами таких банков пользоваться не будут.

  • Ирина Важник · · ответить

    Вообще-то банки не обязаны предоставлять данную информацию, если это не предусмотрено в регламенте банковских структур. Есть определенная информация, которую могут запрашивать определенный структуры, а тут США постоянно грозится своими санкциями.

  • Марина Дунаева · · ответить

    А все почему? Потому, что РФ не суверенна и не имеет своей, национальной элиты. Но при этом нищета, много скреп всяких и соседям войну несем.

  • Алена Маркова · · ответить

    Американцы уже не знают к чему бы прицепится .На каком вообще основании эти запросы,вероятно хотят много знать. Сейчас большинство ,а может и все влиятельные предприниматели какой-либо стороной связаны с правительством РФ.

  • Akulina Petrova · · ответить

    Да эти банки чихать хотели на такой комариный писк, как "запросы сенаторов"! Банки найдут десять способов, как отбиться от этих назойливых комаров!

  • Никита Пилипенко · · ответить

    От этих Американцев всего можно ожидать!

  • Инна Липчанская · · ответить

    Отношусь к этому довольно скептически. Тут уже идет разговор о репутации банков, разглашение подобной информации ни к чему хорошему не приведет. Да и не согласятся на это они и правильно сделают!

  • Андрей Лосятинский · · ответить

    Америки такую информацию я думаю точно доверять не стоит. Это очень хитрый и любопытный народ на нашей планете.

  • Сергей Зайцев · · ответить

    Такая информация конфединциальная Америка не учитывает раскрытие информации это нарушение прав человека? Уже лезут к нам в наглую без всякого стеснения как в свою страну и чтобы ещё передними отчитывались.

  • Mr.Shadow Wilson · · ответить

    Что удивляться? Когда Швейцарские счета вскрывали, никто особо в России и США не возмущался. Всех всё устраивало. Потом давайте будем объективны, американцы ищут на Западе русские счета, только в самой России тоже идут работы по поиску неправительственных организаций, которые финансируются из-за границы. Так или иначе, эти люди хуже жить не станут, да и счета их просто заморозят, на несколько лет, потом разморозят, за примером далеко ходить не нужно, ведь некоторых из списка, из окружения Януковича счета уже разморозили, как видно вопрос времени.

  • Надежда · · ответить

    Зачем прессовать страну, лучше воспользуюсь иными методами, чтобы узнать информацию, а не под натиском вымогать.

  • Arhont Bogatyr · · ответить

    Все инициативы Вашингтона раскрыть финансовые секреты россиян четко играют против банковской системы Америки. Тайна банковских вкладов-основа банковского дела. Нет причин проводить такие действия,а тем более требовать от партнеров за рубежом. Думаю,что эта инициатива не пройдет. Кому охота терять репутацию. Да и политически и финансово это абсолютно недальновидно.

  • Naira Naira · · ответить

    что за демократия, граждане Rоссии доверили им деньги, а они хотят этот факт использовать против них же?

  • Влад Парака · · ответить

    Будет забавно, если их все таки проигнорируют и они не получат ответ. 

Добавить комментарий