Украина стала мировым рекордсменом по проблемным кредитам. К тому же в 2017-м Нацбанк зафиксировал самый минимальный охват населения  кредитами и депозитами на протяжении последних восьми лет. В декабрьском отчете регулятора о финансовой стабильности описана далеко не радостная картина.

Комментарии к новости
  • Abram Icengold · · ответить

    серьезно что ли? эффективная ставка 40%! это не кредитование, а ростовщичество! Такими темпами кредиты скоро станут пожизненными.

  • Black Cat · · ответить

    Ничего удивительного... У страны и у народа очень сложный период, какие там кредиты... тем более под ужасно высокие проценты!

  • Андрей · · ответить

    40% - следствие высокой инфляции, меньше просто не будет. Фраза "В настоящее время объемы кредитования настолько малы, что впечатлить может лишь процентный рост, но не реальные цифры" даёт полное представление как о ситуации, так и о содержании статьи. Грустно.

  • Татьяна кузнецова · · ответить

    Под такие огромные проценты, народу придется работать только на одни кредиты всю жизнь.

  • bronenosec 143 · · ответить

    Как хорошо, что сейчас можно цивилизовано прийти в банк, взять кредит сколько тебе нужно, а не просить друзей и родственников о материальной поддержке. Да, придется заплатить процент, но при этом ни каких долговых обязательств перед близкими людьми, как известно денежные вопросы отрицательно влияют на дружбу. Главная задача заемщика – это найти банк с человеческим процентом, и не переплачивать за обслуживание счета или погашение кредита

  • Анастасия · · ответить

    Применение валютного кредитирования для украинских банков можно сразу назвать "Кризис Украины 2018 года".

  • Анна Федорова · · ответить

    Не радостный прогноз, хотя чего еще было ожидать? Инфляция диктует свои правила, банки перестраховываются. В убыток никто работать не будет

  • Tatiana Goremykina · · ответить

    Я не думаю, что в 2018 году ситуация в Украине измениться в лучшую сторону. Зарплата людей не успевает за повышением цен, естественно все будут брать кредиты.

  • Андрей · · ответить

    Ну насчет валютного кредитования вопрос конечно интересный, ну за чем Украине наступать на те же грабли что и россиянам,. Вроде граждане РФ на этом обожглись, риски очень высокие, что бы мне хотелось сказать, то на данный момент времени экономика Украины очень повязана с российской, в данном контексте нужно следовать правилу а как там "у агрессора", если там все хорошо , то на Украине будет тоже.

  • Анастасия Калинина · · ответить

    Я вообще стараюсь избегать любых кредитов ведь процент в нашей стране очень высок на них и финансовая нестабильность тоже настораживает!

  • bilov · · ответить

    Доброго времени суток!
    Можно встретить разные процентные ставки! Вот к примеру ставка в Ощадбанке составляет 2,8% на суму кредитования ежемесячно, в Приватбанке 3,6%. А такие банки как ОТП, Альфа имеют самый большой процент 4,0%. Так что можно встретить как и плохой так и приемлемый вариант валютного кредитования. Но не стоит забивать ещё об процентных ставках на снятие наличных с банкоматов

  • Виктор Бойко · · ответить

    Для меня слово кредит - это своего рода запрет! Пугает не процент, а не совсем светлое будущее по зарплатам. Одним словом катимся к полному краху. Кто был в нищете, тот почувствует, а кто у финансового "руля", тому просто наплевать на все! Судите как хотите.

  • Сергей Омельченко · · ответить

    Як то кажуть "чого бідні? - бо дурні, чого дурні? - бо бідні. Умным назвать человека, берущего кредит под 40% язык не поворачивается. В большинстве своем, судя по знакомым, берутся такие кредиты на "хотелки". Часто это влезания в кредитную карточку сверх льготного периода пользования с ставкой 3% в месяц те же 36% в год, да еще если деньги сняты с банкомата, то прибавьте комиссию за снятие. Так вот большинство я более чем уверен о таком понятии как эффективная ставка даже не задумываются, в силу финансовой безграмотности.

  • Александра Коняхина · · ответить

    Как по мне,так кредиты своего рода -рабство,был на мне кредит пол года,так я спать не могла ,пока не закрыла его.Мой совет тем кто хочет взять кредит: лучше одолжите у родственников,чем потом переплачивать в 2 раза.Ну а если решили брать,то в банке где % ставка меньше!

  • Роман · · ответить

    Те кто у власти они могут себе взять зная вовремя оплатят, как зисвоеи кармане то с нашей. А нам делай что хочешь, оплатить должен !!!

  • Алик Щербина · · ответить

    По-моему, очевидна тенденция к развитию долгосрочного кредитования. Так больше удельный вес малого бизнеса по сравнению с потребительскими кредитами.

  • Іван · · ответить

    Я би хотів звернути вашу увагу чому такий низький показник побутового кредитування. Маю думку, що на це впливає політична ситуація в Україні. Населення втратило довіру до політичного керівництва, як наслідок і втрата довіри до банківської системи. Громадяни прекрасно розуміють хто контролює Національний Банк, який в свою чергу виступає регулятором комерційних банків. Гадаю, що так звана «націоналізація» найбільшого комерційного банку ПриватБанку, надзвичайно сильно відкинула бажання українців довіряти свої гроші банківській системі.

  • Егор Егоров · · ответить

    Не легко будет кредитным учреждениям это точно. Особенно с российским капиталом. После продления санкций будет выход из рынка Украины. Процент невозвратов будет только расти.

  • Богдан Заєць · · ответить

    Я взагалі не розумію як можна набирати довгострокові кредити коли в нас така нестабільна економіка, курс постійно росте і незрозуміло що з ним може статися вже через рік. А ще не закінчена війна, яка й не понятно ше чим закінчиться. Тому краще зараз з кредитами не ризикувати, а дочикатися коли все ж країна пройде етап реформ, закінчиться війна і вже тоді можна буде бути впевненим в завтрашньому дні.

  • Анна Сакура · · ответить

    Как всегда, для простых людей взять кредит в банке это проблема, тем более под такие проценты. Ничего нового, как всегда.

  • Евгения · · ответить

    Как же далеко и долго нам до тех стран, где простой народ может позволить себе жить в своё удовольствие! Если, к примеру, американцы живут в кредит, то они берут всё, что хотят - и дом, и автомобиль и плазму 65 дюймов впридачу, - и выплачивают это, особо не напрягаясь, продолжая ездить в отпуски и путешествовать. Мы же, оформляя ипотеку, обретаем себя на грустное существование лет на 10, а некоторые и на 30... Мира всем нам.

  • Aleks Berr · · ответить

    Люди какие кредиты в наше время , если у нас сейчас доход в Украине ниже среднего , Кредит сейчас вообще не дают практически не кому , и то если под залог недвижимости. Мы же все хотели в Европу- пожалуйста что сейчас пенсионеры еле сводят концы чтоб как то прожить !

  • Александр Соколов · · ответить

    Во всём мире кредитная политика банков направлена на облегчение условий жизни и работы предпринимателей и простых людей. И только в Украине кредит - это кабала. Поэтому мы на первом месте в мире по проблемным кредитам.

  • Филина Любочка · · ответить

    Отличные кредиты для Украины под 0% за первый займ https://bit.ly/2HS6Lln

Добавить комментарий