Финансовое ведомство поддержало инициативу председателя правления банка ВТБ Андрея Костина о постепенном переходе на расчеты в национальной валюте. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Комментарии к новости
  • Владимир Глушко · · ответить

    Значит народу пора переводить свои сбережения в доллары. США не дадут воплотить в жизнь полный отказ от доллара. Как следствие санкции и падение курса рубля.

  • Тарас Ливандовский · · ответить

    Сейчас все дружно рванут менять валюту... Рубль падает... Пример: в Турцию можно было слетать за 300$ в 2013 и сейчас можно за 300$ , ток в рублях разные суммы выходят.

  • Сергей Жданов · · ответить

    Обычные мантры... Мы будем продавать, мы будем то, мы будем се... А покупателю так ли интересно покупать рубли, что бы покупать что-то на рубли, а потом конвертировать в доллары... В общем, что-то не очень работающее Костин предложил.

  • Ольга Фроимчук · · ответить

    думаю, что такие действия со стороны российского правительство не окажутся без последствий, думаю рубль еще больше упадет. Не понимаю для чего такое делать? Ничего хорошего не получится из этого. 

  • Сергей Гончаров · · ответить

    Красавцы. Сами вкладывают в экономику США и хотят вести абсолютно противоположную политику. Что-то здесь явно не так. Российским гражданам стоит закупаться долларами.

  • Александр Фомин · · ответить

    Костин своими антидолларовыми "закидонами" испугал всех долларовых вкладчиков и они кинулись их снимать. 

  • Интересное и Поучительное · · ответить

    Я особо не думаю что от доллара смогут полностью отказаться. Это как раз та валюта в которую сейчас вкладывают многие, а отказ от нее не будет воспроизведен, лишь потому что кто-то себе так придумал.

  • Ирина Шляхова · · ответить

    Back in the USSR. Импортозамещение, отказ от доллара, с такими темпами статья скоро будет за валютные операции, и айфоны с бмв только по блату доставать. Я утрирую конечно, но направление примерно такое..

  • Georgy Shpichka · · ответить

    Очень похоже на замыливание глаз на фоне экономического кризиса и общего упадка производства, вызванного западными санкциями. Интересно, правящая верхушка уже перевела свои валютные счета в рубли?

  • Сергей АНДРЕЕВ · · ответить

    Возврат в лихие 90е на отношения товарные. Для начала - доллар никто не сможет нейтрализовать, так как верхушка страны только в нём и держит свои сбережения и не в российских банках. Сделать переводы только в рублях можно только в России, а она зависима от импорта до сих пор. Иногда хочется спросить - у Вас всё в порядке в Думе , в правительстве? Сделать сказку сейчас уже очень поздно.

  • Андрей Яременко · · ответить

    Глупость конечно форменная, 75% фьючерсного рынка углеводородов приходится на США, поэтому и привязка к доллару логична. А касаемо валют еврозоны, то смею предположить, они смогут диктовать условия, тк станут единоличными продавцами валюты рассчета. Вы бы лучше рассказали, почему на 80% экспорт нефти, а не готовых товаров, почему количество современных НПЗ ничтожно мало? И как вы планируете исправить ситуацию!?

  • Сергей Шульгин · · ответить

    В целом, идея сложновыполнима. Для этого надо все углеводороды перестать продавать на бирже, а заключать долгосрочные соглашения, ну и тут есть проблема, изменение цен определяется рыночной динамикой и номинированно в долларах. Да и 2 ключевых партнера (европа, Китай), вполне могут договориться и диктовать свой курс валюты. Мне то как раз и кажется, что это маловыполнимая задача и скорее очередной популизм властьимущих. Нефтяная игла глубоко впилась в нашу экономику, и как слезть с нее никто не знает. Скорее всего нас ждут трудные года и минимальный рост Российской экономики и очередная покупка трежерис (номенированных в долларах). Увы, но с нынешним экономическим блоком, мы в тупике.

Добавить комментарий