В начале года премьер-министр бравурно заявлял о контроле над ситуацией, несмотря на внешний долг в 83% от ВВП Украины. Иными словами – по $2 тысячи на каждого из жителей. Однако Владимира Гройсмана эти цифры не смущает: в феврале совокупный государственный и гарантированный государством долг вырос до $76,76 млрд., а в марте увеличился до $77,37 млрд.

Комментарии к новости
  • Akulina Petrova · · ответить

    К словам автора я бы добавила, что Украина не "загоняет", а уже "загнала" себя в кабалу непосильными долгами. В мире много стран с невыплаченными внешними долгами - но у них у всех есть те или иные механизмы защиты от кредиторов и механизмы уменьшения объёмов выплат... Ну, а у Украины таких механизмов нет - и не предвидится!

  • Evgeny Shevchenko · · ответить

    Никто не хочет реформировать страну, проще всего все время брать в долг и плыть по течению. С такой стратегией ничего не получится, можно уже наперед это говорить.

  • Ольга Фроимчук · · ответить

    Ужас! Понабирали эти кредиты, а как их отдавать? Ладно бы, если деньги все шли бы на реформы, может тогда бы Украина смогла заработать по-новой и отдать эти деньги? А так что будьет? Кто будет отдавать? 

  • Евгений Дмитриев · · ответить

    Всё идёт в "нужном направлении". Новость от 22 мая: "Европейский суд по правам человека обязал Украину снять мораторий на продажу земли". Так что подведут страну к распродаже земли и часть долгов погасят. А по внутренним валютным ОВГЗ можно же выплатить только купонный доход. А на сумму долга выпустить новые бумаги - внутренние инвесторы возражать не будут.

  • Sofia Belkina · · ответить

    На чем должна быть основана новая экономическая политика - вот вопрос! Неужели не ясно, что западные страны не намерены помогать Украине, а если чем и помогут, то в долг, с процентами (в прямом или переносном смысле), а главное - ради своих политических интересов?

  • Анастасия Сенина · · ответить

    Молодёжь Польши активно выезжает на работу в другие Западные страны, тем самым освобождая рабочие места для украинцев, поэтому и растёт миграция из страны. И судя по всему назад возвращаться ни те, ни другие - не намерены. Украина стремительно теряет человеческий капитал.

Добавить комментарий